МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
60 лет назад погибла Матрена Захарова 13.03.2017 60 лет назад погибла Матрена Захарова

Да, героиня всемирно известного рассказа Александра Солженицына «Матренин двор» погибла в далеком 1957 году на железнодорожном разъезде. Случилась трагедия 21 февраля. Эту печальную дату, как я понял, никак не отметили в Мезиновке, а Гусь-Хрустальный еще раз доказал, что помнит Солженицына. В Литературном зале Александра Солженицына городского библиотечного информационного центра собрались члены местного Солженицынского общества и литературного объединения «Мещера», другие ценители творчества Александра Исаевича. Из Москвы приехал известнейший солженицыновед, журналист и литератор (к тому же снимается в кино) Николай Ледовских, очень многое сделавший для популяризации жизни и творчества нобелевского лауреата в нашем городе и районе.

Как известно, будущий знаменитый на весь мир прозаик в 1956-1957 учебном году работал учителем математики в Мезиновской средней школе. Этому отрезку жизни Александра Исаевича посвящены книги нашего краеведа Николая Кабицына «Учитель математики (А.И.Солженицын в Мезиновке)» и Николая Ледовских «Возвращение в Матренин двор, или Один год Александра Исаевича», объединенные после доработки под общей обложкой в издании «Один год и один день Александра Исаевича». Через два с половиной года после Мезиновки, в рязанский период жизни писателя, он написал исторический в определенном смысле рассказ «Матренин двор», главным персонажем которого стала хозяйка дома в Мильцеве, где жил Солженицын. Ее памяти и была посвящена встреча в ГБИЦ.

В роли ведущего выступил председатель Солженицынского общества Николай Кабицын. Он напомнил о перипетиях судьбы Матрены Захаровой, ее взаимоотношениях с учителем-постояльцем, о том, что благодаря «Матрениному двору» о жизни обитателей мещерской глубинки узнали во всем мире. Отголоски здешних событий и нравов есть и в других, произведениях Солженицына, например, в том же «Круге первом». Своими воспоминаниями поделился активист литобъединения «Мещера» Юрий Гришин, родственник Матрены Васильевны. Он не был знаком с Александром Солженицыным, так как служил в те годы в армии, но много наслышан о малообщительном учителе математики, о чем и говорил с участниками встречи.

С интересом было выслушано обширное по времени и представленной информации выступление Николая Ледовских, которое Николай Васильевич обозначил, как «Тайны «Матрениного двора». Собравшиеся в литзале узнали о судьбах некоторых прототипов персонажей легендарного рассказа, условиях развода и повторного брака Александра Исаевича и его первой жены Натальи Решетовской, заключенного 2 февраля 1957 года в Мезиновском поссовете; отсмотрели множество уникальных авторских фотографий Солженицына и Натальи Решетовской, Николая Ледовских и других, связанных с Александром Исаевичем и людьми, с которыми сводила его жизнь, с местами его пребывания. Николай Ледовских прокомментировал снимки, рассказал про малоизвестные обстоятельства гибели Матрены, увязывая сказанное с текстом рассказа «Матренин двор». По достоинству оценили присутствовавшие стихотворную «Оду Матрениному двору» Николая Ледовских в авторском прочтении. Николай Васильевич передал директору историко-художественного музея Николаю Скулову кружку с изображением гуся, принадлежавшую Наталье Решетовской. Мезиновец Михаил Сидоров спел под гитару песни на стихи Вячеслава Сафронова и Аркадия Алферова. Свои стихи «Портрет Матрены» прочитала Татьяна Палагина.

Участников встречи приветствовала Валентина Кустарова, председатель комитета по культуре и туризму, которая призвала к расширению взаимодействия солженицыноведов с работниками культуры и совместной подготовке к 100-летию со дня рождения Александра Солженицына (11 декабря 2018 года). Валентина Анатольевна представила вновь назначенного оргсекретаря литобъединения «Мещера» Надежду Ульянову, имеющую опыт организационной работы на ниве культуры, которая в составе городской делегации была свидетелем пребывания Александра Солженицына в Мезиновке в 1994 году.

С. Фролкин. Фото автора



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.


20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта