«Пра и Бужа» - начало мещерской мифологии 06.03.2017

«Пра и Бужа» - начало мещерской мифологии

В зрительном зале Гусевского стекольного колледжа 3 марта состоялась презентация книги «Пра и Бужа. Сказы Мещеры», изданная под псевдонимом Николая и Сергея Вакуловых. Под этой фамилией скрываются известные в нашем городе и за его пределами бывшие обноклассники школы №10, большие друзья и соратники: директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея, известный краевед, член литературного объединения «Мещёра» Николай Скулов и уроженец Гусь-Хрустального, издатель и литератор Сергей Васильев. На презентацию собрались студенты ГСК, учащиеся городских школ, педагоги и библиотекари, гусевские поэты и писатели, сотрудники Национального парка «Мещера». В основу сюжета книги положено старинное устное предание, сохранившееся со времен «железного века» до наших дней в памяти жителей сёл Палищи, Тихоново и окрестных деревень Приозерной Мещеры, расположенной в самом центре Мещерской низменности – на стыке Владимирской, Московской и Рязанской областей, в самом сердце России.

У Гусь-Хрустальном большое внимание уделяется краеведческой деятельности. Есть немало различного рода изданий об истории края, о людях, которые жили в давние времена и живут сейчас рядом с нами, прославляя здешние места своими добрыми деяниями. Книга «Пра и Бужа» открывает необычную страницу в летописи земли Мещерской, которая не просто отправляет читателя к нашим историческим корням, но и продолжает традиции русских сказов, в данном случае – сказов Мещеры. Этот жанр особенно привлекателен для молодых гусевчан, которые не должны расти «иванами, не помнящими родства», с юных лет надлежит прививать им чувства патриотизма и гордости за свою малую родину, пробуждать интерес к изучению её истории. Об этом говорится в приветственном адресе главы города Николая Балахина, который огласила заместитель главы администрации МО г. Гусь-Хрустального Инна Тишкина, поблагодарившая за проводимую работу всех краеведов – и гусевских, и их соратников из других городов и весей. От имени главы Инна Борисовна заверила собравшихся, что городское руководство будет и впредь оказывать всяческое содействие в продвижении краеведческих проектов и поддерживать труды праведные наших литераторов.

На встрече выступил Ю.А.Белоусов, заместитель главы подмосковного города Рошаль, председатель литературного общества «Сердце Мещеры», член Союзов писателей России и Северной Америки. Он отметил, что Мещера – до конца не исследованный в историческом аспекте регион России, который находится с нами рядом, и книга «братьев» Вакуловых дала дополнительный импульс для обращения к древней истории Мещеры. Эта сказка очень понравилась ему и была показана московскому режиссеру, живущему сейчас в Рошале, а тот написал по ней пьесу для детей.

Другой гость – Д.П.Барсков, кандидат технических наук, член Союзов писателей и краеведов России. Он напомнил, что «Пра и Бужа» – вторая совместная работа Николая Скулова и Сергея Васильева после книги «От Мещеры – до Норфолка», ознаменовавшей 50-летие дружбы ее авторов. По мнению Дмитрия Павловича, новая работа друзей – начало мифологии Мещеры: есть «Мифы Древней Греции», а почему бы не создать «Мифы древней Мещеры»?

Представители НП «Мещеры» показали слайд-фильм о своём сотрудничестве с Николаем Скуловым. Своих собратьев по перу поздравили с выходом книги члены литобъединения «Мещера» Константин Артамонов, Олег Балашов, Елена Ёлохова, Валерий Владимиров, Аркадий Алферов, Николай Царев. Украсили встречу выступления юных скрипачей ДШИ им. М.Балакирева Надежды Козловой и Насти Ручкиной (преподаватель Елена Козлова, концертмейстер Марина Брянцева). Эмоционально вела программу руководитель литературной студии ГСК, член литобъединения «Мещёра», автор детских сказок и поэтических произведений Марина Майорова.

О работе над книгой рассказали виновники торжества. «Пра и Бужа» - первая книга из цикла «Сказы Мещеры», всего планируется 11 книг в этой серии. Книга хорошо издана (макет и оформление Надежды Пичугиной) и талантливо проиллюстрирована художницей Натальей Артёмовой. Причем, как было сказано, многослойные иллюстрации – это, по сути дела, готовые кадры мультфильма, и уже есть авторский коллектив профессионалов, готовый создать такой мультфильм.

Присутствовавшие на презентации с удовольствием слушали исполненные авторами под гитару песни из книги «От Мещеры до Норфолка» на стихи Сергея Васильева и музыку Николая Скулова. Они вручили по одному экземпляру книги «Пра и Бужа» (выпущен пока сигнальный тираж этого издания) каждой школьной библиотеке, включая православную гимназию им. Сергия Радонежского.

Встреча, организованная при взаимодействии комитета по культуре и туризму администрации города и ГСК, получилась очень интересной и полезной, в первую очередь для молодежи.

20.07.2024

Неблагоприятные погодные явления!

20, 21 июля 2024 года в центре и на юге области сохранится высокая пожарная опасность – 4 класс.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах