В центре внимания – ситуация на городском рынке труда 01.03.2017 В центре внимания – ситуация на городском рынке труда

1 марта в здании администрации МО г. Гусь-Хрустальный прошло расширенное совещание «О работе службы занятости в 2016 году и на 2017 год». На него были приглашены руководители и представители промышленных предприятий и ЖКХ, учреждений соцсферы. В совещании участвовала заместитель директора департамента по труду и занятости населения администрации Владимирской области Мария Мальцева, а также заместители главы администрации Инна Тишкина и Светлана Сметанкина, исполняющая обязанности директора центра занятости населения г.Гусь-Хрустального Оксана Яковлева.

Светлана Глебовна по поручению главы администрации МО г. Гусь-Хрустальный Николая Балахина поприветствовала участников совещания, пожелав плодотворной работы, затем она доложила о мерах, принимаемых администрацией города по стабилизации ситуации на рынке труда. Оксана Яковлева рассказала о работе центра в 2016 году и планах на 2017 год, о реализации программы «Содействие занятости населения Владимирской области». Заместитель директора по учебно-производственной работе Гусь-Хрустального технологического колледжа им. Чехлова Ольга Кузьмина предоставила информацию о подготовке безработных граждан города и района по востребованным профессиям на рынке труда на базе ГХТТ, о развитии дуального образования, профориентационной работе в школах.

Положительным опытом взаимодействия с центром занятости населения по участию в государственной программе «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов во Владимирской области» поделилась директор по персоналу Гусевского арматурного завода «Гусар» Наталья Головатюк. На этом предприятии за последние 3 года было создано для инвалидов 15 новых рабочих мест, которые организованы и оборудованы в соответствии с утверждёнными сметами и учётом рекомендаций индивидуальной программы реабилитации, а также санитарно-гигиенических требований. Приобретено специальное оборудование. Наталья Анатольевна, считает, что, несмотря на определённые трудности, связанные с состоянием здоровья людей, требующих особого внимания, с ними нужно работать, создавать такие условия, чтобы они чувствовали себя полноценными членами коллектива.

Мария Мальцева в продолжение затронутой темы обратилась к представителям промышленных предприятий и ЖКХ, учреждений соцсферы с просьбой уделить особое внимание трудоустройству инвалидов, не нарушать закон о выделении квот на рабочие места для этой категории граждан, так как департамент по труду и занятости населения обладминистрации осуществляет надзор за его выполнением. Также Мария Владимировна дала рекомендации по трудоустройству несовершеннолетних во время каникул, профориентационной работе, в том числе с родителями, предложила отслеживать эффективность проводимых мероприятий, продумывать вопросы соцподдержки молодых специалистов.

- Проблема Гусь-Хрустального, как и других малых городов, - считает Мария Мальцева, - в оттоке кадров. Но, по её словам, у центра занятости населения г.Гусь-Хрустального хороший потенциал - не случайно по итогам работы в прошлом году он стал лучшим в области.

В завершение Оксана Яковлева вручила почётные грамоты ряду руководителей за вклад в реализацию программы «Содействие занятости населения Владимирской области» и конструктивное взаимодействие.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученными консультациями от 30.06.2024 №104: «Днём 1 июля во Владимире и по области ожидается жара +30…+32 °С»; №105: «1-3 июля в большинстве районов Владимирской области ожидается высокая пожарная опасность 4 класса». Прогнозируется вероятность возникновения происшествий на территории Владимирской области, связанных с возникновением очагов природных пожаров, переходом огня на частные дома и хозяйственные постройки, а также возникновением природных пожаров в зоне торфяных месторождений; увеличением количества происшествий и гибели людей на водных объектах; отключением электроэнергии в результате перегрева трансформаторных подстанций, существует риск повреждения сельскохозяйственных растений и плодово-ягодных культур. Источник – температура воздуха +30…+32°С, 4 класс пожарной опасности.

Неблагоприятные погодные явления!!

В соответствии с полученной консультацией от 30.06.2024 №103: «В ближайшие 2-4 часа с сохранением до 22 часов во Владимире и местами по области ожидается гроза с дождем, местами с градом и ливнем. При грозе порывы ветра до 15 м/с». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев, подтоплением пониженных участков местности. Источник ЧС: гроза с дождем, местами град, местами ливень, порывы ветра до 15 м/с.