Всяк о Масленице скажет: «Чудный праздник на Руси!» 27.02.2017 Всяк о Масленице скажет: «Чудный праздник на Руси!»

25 и 26 февраля гусевчане прощались с Масленицей. В субботу любимый праздник в честь проводов зимы прошёл на площади Свободы, а в воскресенье – в микрорайонах города, в поселке Гусевском. Глава МО г.Гусь-Хрустальный Николай Балахин приветствовал жителей на праздничных площадках, поздравляя жителей от лица губернатора Светланы Орловой и себя лично. Николай Николаевич коротко остановился на том, что предстоит сделать в целом по городу, а, выступая в микрорайонах, – на их развитии. Прозвучали пожелания осуществления всех планов, а также здоровья, благополучия и успехов жителям.

Как обычно, на главном городском празднике ещё до начала гуляний гусевчан встречала разгульная ярмарка и аттракционы, а затем началась «игровая, забавная» программа, как её охарактеризовали ведущие. Ими стали ростовые куклы – Серый и Белый Гуси, а также Масленица, Барыня, Зима, Купец с Купчихой. Они объявили последний выход в уходящей зиме Деда Мороза. Дедушка принёс подарки, которые вручались в весёлой игровой программе – «панораме удивительных потех» – как юным, так и взрослым гусевчанам. Здесь было и поедание блинов, и хоровод, и флешмоб, и много других развлечение, проводимых аниматорами из детского центра «Исток».

По окончании игровой программы жителей и гостей города порадовали своими выступлениями ансамбли «Аранжемент», «Хрустальные грани», «Гусевчанка», «Родные напевы», «Ваталинка», «Сударушка», солисты Елена Сорокина, Татьяна Сидорова, Наталья Хрулькова, дуэты Олега и Натальи Балашовых, Натальи Костиной и Риммы Алфёровой и другие.

И вот на сцене появляются гости сказочные – Хозяин Мещёры да Весна Красна, они стали предвестниками церемонии сжигания чучела Зимы, которое в этом году было таким красивым, что многие горожане фотографировались на его фоне.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах