МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
«Мещера заповедная» в Музее хрусталя им. Мальцовых 20.02.2017 «Мещера заповедная» в Музее хрусталя им. Мальцовых

В малом выставочном зале Музея хрусталя им. Мальцовых Владимиро-Суздальского музея-заповедника (ВСМЗ) торжественно открылась выставка «Мещера заповедная», посвященная Году экологии в России, 100-летию заповедной системы нашей страны и 25-летию Федерального госучреждения Национальный парк «Мещера». Это совместный проект ВСМЗ и НП «Мещера». Автор выставки Н.Т.Пак – ведущий специалист выставочной работы.

Открыла выставку директор Музея хрусталя им. Мальцовых В.В.Угрюмова, отметившая, что экспозиция «Мещера заповедная» имеет целью популяризацию природных богатств Мещерской низменности и проведение образовательной и просветительской работы с горожанами, в первую очередь – со школьниками. В городе проводится целенаправленная работа по экологическому воспитанию подрастающего поколения.

И.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Владимирской области В.Н.Цевелев высоко оценил деятельность НП «Мещера» и сообщил, что в августе текущего года во Владимирской области запланировано проведение Всероссийского форума с празднованием 25-летия парка. За прошедшие годы НП «Мещера» значительно расширился: в его управлении находятся НП «Мещерский», Федеральные заказники «Клязьминский» и «Муромский». На вернисаже присутствовали многие сотрудники парка, в т.ч. директор С.В.Теплухов, заместители директора З.Н.Дроздова и В.И.Глуховский. Присутствовавшие имели возможность задавать любые интересующие их вопросы, касающиеся жизнедеятельности парка и экспонатов выставки, чем многие участники встречи воспользовались.

От имени главы города Н.Н.Балахина собравшихся приветствовала председатель комитета по культуре и туризму В.А.Кустарова, кратко рассказав о мероприятиях в рамках Года экологии в России, намеченные администрацией города, которая проявляет заботу об экологическом просвещении гусевчан. Ближайшие из них – конкурс юных чтецов, посвященный малой родине, традиционный краеведческий конкурс «Никоновские чтения» и др. Туристическая работа в городе тесно связана с НП «Мещера», и это сотрудничество будет развиваться.

Председатель горсовета А.П.Сазонкин поблагодарил сотрудников НП «Мещера» за их самоотверженный труд в условиях, когда мы испытываем чувство тревоги за судьбу нашей природы, на которой губительно сказывается деятельность человека: он берет у природы все хорошее, а возвращает мусор…

З.Н.Дроздова выразила удовлетворение плодотворным взаимодействием с Музеем хрусталя, и сегодняшняя совместная выставка – одна из многих в солидном ряду «природных» экспозиций. Зоя Николаевна призвала всех не только внимательно осмотреть выставочные материалы, но и приезжать на территорию парка, чтобы воочию полюбоваться природными чудесами парка.

Сотрудники НП «Мещера» подготовили интересную, информационно наполненную композицию в сопровождении фото- и видеоматериалов о работе Парка с использованием цитат из произведений о Мещере и ее обитателях замечательных русских писателей Паустовского, Солженицына, Солоухина, Есенина… В яркую экспозицию включены 109 ботанических экспонатов, 27 зоологических, 82 археологических и 82 фотографии.

Гости и хозяева еще долго не расходились, продолжая более детальный осмотр выставки, у разных стендов – фотосессии, вопросы-ответы… Вернисаж получился красочным и интересным. Выставка ждет своих посетителей!

Фото С.Фролкина и пресс-службы администрации города



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта