Итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Семья» 16.02.2017 Итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Семья»

14 февраля состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО г. Гусь-Хрустальный, на котором подведены итоги межведомственной комплексной профилактической операции «Семья». Она проходила на территории Гусь-Хрустального с 7 декабря прошлого года по 7 января 2017г.

Пять рабочих групп, руководителями которых являлись члены комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, провели обследования более 140 семей «группы риска». При посещении семьи получали консультативную помощь различной направленности – по трудоустройству, оформлению документов на жилое помещение, по предоставлению льгот многодетным семьям за присмотр и уход за детьми, посещающими дошкольные образовательные организации, и т.д.

Проведена большая профилактическая работа по надлежащему выполнению законными представителями своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей: составлено 49 протоколов на законных представителей за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей; подготовлено 16 материалов на лишение родительских прав, а также информация о снятии с учета двенадцати семей в связи с улучшением ситуации; рассмотрено 39 материалов на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; проведено 65 мероприятий профилактической направленности.

В соответствии с планом работы было проведено большое количество мероприятий для детей и семьи. Так, например, 27 декабря в центре дополнительного образования детей «Исток» был проведен день мастер- классов «Всей семьей». Были приглашены семьи «группы риска», семьи учащихся «ЦДОД «Исток». В дружелюбной и творческой атмосфере участники могли попробовать свои силы в изготовлении каргопольских игрушек, украшений в технике цумами канзаши и других.

Совместные мероприятия детей и родителей помогли родителям лучше понять своих детей, осознать, что время, проведенное ребенком за компьютером, поглотившее весь его досуг, виртуально и не несет творческого развития.

Подобные мероприятия сплачивают семьи, дают возможность родителям лучше узнать и понимать своих детей, пересмотреть отношение к их воспитанию, времяпровождению, уделять больше времени для совместного общения и творчества.

«В период проведения операции «Семья» был впервые реализован проект «Варварины дни в Гусь-Хрустальном». 15 декабря в мероприятии «Варвара краса-длинная коса участвовали дети дошкольного возраста и их родители, активно помогавшие в подготовке своих детей к участию в проекте. 17 декабря в Музее хрусталя им. Мальцовых прошли «Декабрьские вечера». Эти мероприятия были интересны как несовершеннолетним, так и детям. Варварины дни стали ярким примером связи поколений, приобщения семей к культурно-историческим традициям города.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах