МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Колтас – «черная лодка». Новые маршруты этнотуризма 06.02.2017 Колтас – «черная лодка». Новые маршруты этнотуризма

В прошлую субботу глава города Николай Балахин принял в администрации гостей из подмосковных Рошаля и Сергиева Посада, владимирского Покрова и Соединенных Штатов Америки. Интересных визитёров, приглашенных за чайный стол, представил директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея Николай Скулов. Повод для встречи – знакомство с туристическим проектом, включающим освоение этно-маршрутов на просторах Мещеры «По следам Евпатия Коловрата» и «Матушка Мещера – загадочная Русь». Они пролегают от Покрова (тоже расположен в пределах мещерских земель) через Рошаль и Гусь-Хрустальный, национальный парк «Мещера» до Шиловского района Рязанской области – места рождения легендарного богатыря и рязанского воеводы Евпатия Коловрата – защитника Земли Русской. Этот проект предполагает как пешеходное путешествие, так и сплав на лодках, сделанных по древней технологии, по водным артериям бассейна Оки (местами их придётся перетаскивать по суше волоком). Речь идет об уникальных мещёрских лодках – колтасах, которые популярны среди рыбаков и охотников Гусевской земли и по сей день.

По свидетельству Николая Скулова, все началось на рубеже 2010-2011 годов. В это время Николай Игоревич, член правления областного общества краеведов, стал сотрудничать с подмосковными краеведами, в частности, с Дмитрием Барсковым, краеведом, членом Союза писателей России, руководителем межрегионального объединения краеведов «Гео-Шушмор», по поводу изучения древних скоплений камней на путях, возникших в Мещере еще в глубокой древности – Ловчий путь, Патриарший путь и многие другие. Мещера испещрена этими путями, Гусь-Хрустальный тоже на них находится. В ходе совместной работы стало все больше набираться исторического материала, и оказалось, что рядом с Рошалем есть урочище Убитое поле, где рязанский воевода Евпатий Коловрат принял бой с ордынцами хана Батыя, в память о чем здесь установлена гранитная плита. Согласно сказаниям, Коловрат геройски погиб на Суздальской земле в неравной битве с войсками того же Батыя (его дружину забили камнями из стенобитных орудий).

Одним их движетелей разработки указанных маршрутов является Юрий Белоусов, руководитель литературно-краеведческого клуба «Сердце Мещеры», член Союза писателей России, Союза писателей Северной Америки, член Союза журналистов России и Международной федерации журналистов, поэт, автор и исполнитель песен. Для водной части пути организаторы стали искать упомянутые мещёрские лодки, о которых писал еще Константин Паустовский в своих произведениях о Буже и о Мещере в целом. Последний мастер в Подмосковье умер пять лет назад, в рязанских местах такие лодки тоже уже не делают. Коренные остались только у нас на Буже, и делает их замечательный мастер Николай Гогин из д. Демидово.

В ноябре прошлого года Юрий Белоусов и Дмитрий Барсков (кстати, потомок основателя анопинского стеклозавода) приезжали в Гусь, и в городском музее состоялось рабочее совещание по вопросам, связанным с туристическими проектами. Было сказано, что для водного маршрута понадобится 10 «черных лодок», так называются колтасы, так как готовые изделия смолятся и гудронятся, приобретая черный цвет. В декабре Юрий Белоусов вновь приехал к Николаю Скулову, и они посетили демидовского умельца Николая Гогина, увидели воочию и сами лодки, и процесс их изготовления. Здесь же была достигнута договоренность о выполнении заказа на колтасы. В просторечии их называют долблёнками, но это неправильно: долблёнка делается из цельного ствола, там своя технология, а для колтаса (еще одно название – однодеревка) бревно вдоль ствола разделяется на три части, то есть она сборная. Берется кряж (у спила диаметр не менее 40 см, лучше – 70), он раскалывается по волокнам дерева на три части. Средняя часть – дно лодки, а две боковинки – борта. Передняя и задняя часть срезаются наискось, в них выдалбливаются кокоры, таким образом, лодка мещеряков становится похожей на сказочного «Тяни-толкая», то есть может ходить по воде и вперед, и назад без разворота на 180 градусов, что и требуется для преодоления узких протоков. У такой лодки одно длинное весло-гребок делается из ели, так что можно передвигаться и сидя в лодке, и стоя. В настоящее время они приспосабливаются к навешиванию легкого лодочного мотора. Основной материал – осина или сосна, в древности использовался сокорь, это черный тополь (сегодня редко встречается). Демидово стоит на территории НП «Мещера», поэтому с деревом очень строго, мастер приобретает материал на пилораме.

Наши субботние гости приехали на этот раз, чтобы увидеть, как выполняется их заказ, а также поближе познакомиться с руководителями города, его достопримечательностями и обсудить основные аспекты совместного проекта. В беседе участвовали Николай Балахин, его заместители Инна Тишкина и Светлана Сметанкина, главы городов Рошаля Алексей Артюхин и Покрова Вячеслав Аракелов, Юрий Белоусов, представитель Администрации Президента РФ (служба «Пресс-медиа») Руслан Хвостов, председатель городского комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова. Старался вникнуть в суть разговора и гость из США широко известный художник Крис Риггс, переводчиком ему служила русская супруга Кристина Риггс. Николай Николаевич, приветствуя гостей на Мещёрской земле, особо отметил важность экологического и этнического туризма, выразил готовность оказывать содействие краеведам в этой работе, направленной, в первую очередь, на воспитание у молодёжи любви к своей Родине и стремления к изучению ее истории.

«Черные лодки», которые до сих пор не имеют научного описания, краеведы Рошаля не только планируют использовать в своих проектах туристических этномаршрутов, но и намерены провести гонки на однодеревках, которые станут стержнем 2-го Фестиваля славянской культуры и этноспорта «Игры Мещеры» в 2017 году в Рошале. Готовятся документы для внесения этих лодок в список исторического национального наследия России и обращение в ЮНЕСКО по вопросу придания им статуса национального наследия. Одна из «черных лодок» будет передана в Музей мирового океана. Есть договоренность о том, что мещёрская лодка выйдет в Балтийское море во время проведения дня города Калининграда. Очень кстати оказалась подаренная участникам встречи книга «Сказы Мещеры. Пра и Бужа». Это история любви, в которой говорится и о колтасах, и о древней Мещёре вообще. Она была написана Николаем Скуловым и его другом, уроженцем Гусь-Хрустального, издателем и писателем Сергеем Васильевым под псевдонимом братья Вакуловы вне зависимости от рассмотренных здесь проектов, но очень хорошо в них вписалась. Из выступления авторов в ходе обмена мнениями стало ясно – продолжение последует.

В этот же день гости посетили Музей хрусталя им. Мальцовых и выставку «Галактика стекла» на опытном стеклозаводе. Конечным пунктом пребывания их в мещёрской глубинке стало Демидово и место работы лодочных дел мастера Николая Гогина, где они увидели две уже готовые однодеревки. Разъезжались в хорошем настроении. Крис Риггс признался, что во время визита в Мещеру был восхищен ее красотой, великолепным мастерством гусевских стеклоделов, почувствовал доброту и тепло русской души. И решил написать картину под впечатлениями от увиденного. А ближайшую встречу решено провести на Убитом поле под Рошалем во время празднования Дня защитника Отечества.

Фото С. Фролкина и Н. Скулова



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта