В центре внимания санитарно-эпидемиологической комиссии – вопросы выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных, меры профилактики дирофиляриоза 25.01.2017 В центре внимания санитарно-эпидемиологической комиссии – вопросы выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных, меры профилактики дирофиляриоза

25 января в городской администрации прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации города по социальным вопросам Инны Тишкиной.

По первому вопросу – о диспансеризации горожан на предмет выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных – докладывала главный врач ЦГБ Ольга Добрынина. Статистика пугает: во многих городах страны выявлятся много заражённых вирусом ВИЧ. В Гусь-Хрустальном – порядка трёхсот ВИЧ-инфицированных. Вовремя начатое лечение помогает заражённому ВИЧ-инфекцией человеку дольше чувствовать себя здоровым, предупреждает развитие инфекций и заболеваний. Чтобы вовремя начать лечение, его надо вовремя обнаружить. Во время диспансеризации пациентам предоставляется информация, где можно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию. Диспансеризация проводится по плану (в январе текущего года он выполнен на более чем 90%), поэтому всё больше горожан узнают, где можно пройти добровольное, анонимное обследование. Круг сдавших анализы на ВИЧ-инфекцию расширяется за счёт поступающих в стационар. Большую поддержку для большего охвата населения города диспансеризацией, а, следовательно, и возможном выявлении ВИЧ-инфицированных, могут оказать руководители предприятий, которые должны быть заинтересованы в сохранении здоровья своих работников. По мнению Инны Тишкиной, необходимо больше давать информации по диспансеризации в СМИ, соцсетях.

По второму вопросу доложила руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Гусьрустальном и районе Наталья Гончарова о дирофиляриозе, мерах его профилактики. Дирофиляриоз – это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких плотоядных животных, которое способно передаваться человеку через укус инфицированным комаром. В организме комара микрофилярии превращаются в инвазионную личинку. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его дирофиляриями. Во Владимирской области выявлено пока немного случаев этого заболевания, но его последствия могут быть печальными. В п.Уршельском дирофиляриозом заразилась женщина, постоянно проживающая в посёлке. Ей потребовалась операция.

Среди мер борьбы – регулирование количества бездомных животных, лечение инвазированных домашних. Отсутствие сырости, грязи в подвалах жилых домов, условий для развития комаров, обработка этих помещений, а также водоёмов инсектицидами. После обсуждения данного вопроса предложено службе единого заказчика обратиться в управляющие компании с рекомендациями по обеззараживанию подвалов. Поступило предложение провести мониторинг по домам, где в подвальных помещениях из-за утечек сетей имеются благоприятные условия для большого появления личинок комаров. Здесь обеззараживание нужно проводить в обязательном порядке, с соблюдением его кратности.

По рассмотренным на заседании комиссии вопросам приняты решения.

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО