МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В центре внимания санитарно-эпидемиологической комиссии – вопросы выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных, меры профилактики дирофиляриоза 25.01.2017 В центре внимания санитарно-эпидемиологической комиссии – вопросы выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных, меры профилактики дирофиляриоза

25 января в городской администрации прошло заседание санитарно-эпидемиологической комиссии под председательством заместителя главы администрации города по социальным вопросам Инны Тишкиной.

По первому вопросу – о диспансеризации горожан на предмет выявления и последующего лечения ВИЧ-инфицированных – докладывала главный врач ЦГБ Ольга Добрынина. Статистика пугает: во многих городах страны выявлятся много заражённых вирусом ВИЧ. В Гусь-Хрустальном – порядка трёхсот ВИЧ-инфицированных. Вовремя начатое лечение помогает заражённому ВИЧ-инфекцией человеку дольше чувствовать себя здоровым, предупреждает развитие инфекций и заболеваний. Чтобы вовремя начать лечение, его надо вовремя обнаружить. Во время диспансеризации пациентам предоставляется информация, где можно сдать анализы на ВИЧ-инфекцию. Диспансеризация проводится по плану (в январе текущего года он выполнен на более чем 90%), поэтому всё больше горожан узнают, где можно пройти добровольное, анонимное обследование. Круг сдавших анализы на ВИЧ-инфекцию расширяется за счёт поступающих в стационар. Большую поддержку для большего охвата населения города диспансеризацией, а, следовательно, и возможном выявлении ВИЧ-инфицированных, могут оказать руководители предприятий, которые должны быть заинтересованы в сохранении здоровья своих работников. По мнению Инны Тишкиной, необходимо больше давать информации по диспансеризации в СМИ, соцсетях.

По второму вопросу доложила руководитель территориального отдела управления Роспотребнадзора по Владимирской области в городе Гусьрустальном и районе Наталья Гончарова о дирофиляриозе, мерах его профилактики. Дирофиляриоз – это природно-очаговое паразитарное заболевание собак, кошек, диких плотоядных животных, которое способно передаваться человеку через укус инфицированным комаром. В организме комара микрофилярии превращаются в инвазионную личинку. Затем инфицированное насекомое кусает человека и тем самым заражает его дирофиляриями. Во Владимирской области выявлено пока немного случаев этого заболевания, но его последствия могут быть печальными. В п.Уршельском дирофиляриозом заразилась женщина, постоянно проживающая в посёлке. Ей потребовалась операция.

Среди мер борьбы – регулирование количества бездомных животных, лечение инвазированных домашних. Отсутствие сырости, грязи в подвалах жилых домов, условий для развития комаров, обработка этих помещений, а также водоёмов инсектицидами. После обсуждения данного вопроса предложено службе единого заказчика обратиться в управляющие компании с рекомендациями по обеззараживанию подвалов. Поступило предложение провести мониторинг по домам, где в подвальных помещениях из-за утечек сетей имеются благоприятные условия для большого появления личинок комаров. Здесь обеззараживание нужно проводить в обязательном порядке, с соблюдением его кратности.

По рассмотренным на заседании комиссии вопросам приняты решения.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

11.12.2025

Неблагоприятные явления на 12-13.12.2025

Неблагоприятные явления на 12-13.12.2025: В соответствии с полученной консультацией от 11.12.2025 № 191 «Утром 12 декабря с сохранением до конца дня местами по области ожидается налипание мокрого снега на проводах и деревьях. Во второй половине дня 12 декабря с сохранением до конца суток 12 декабря и в течении суток 13 декабря во Владимире и местами по области ожидается усиление северо-западного ветра порывы 15 - 20 м/с, в отдельных районах метель, на дорогах гололедица.», а также от 11.12.2025 № 192 «В ближайший час с сохранением ночью и утром 12 декабря местами по области ожидается туман с ухудшением видимости до 200 - 800 м».


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

ПОС бизнес.jpg

ВАРМСУ.jpg

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта


владимирское.png