МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Осторожно: бешенство! 13.01.2017 Осторожно: бешенство!

Постановлением губернатора области Светланы Орловой от 13 января район улицы Славнова в Гусь-Хрустальном объявлен карантинной зоной по бешенству. Здесь домашняя кошка покусала женщину. После обследования у животного выявлено бешенство. Хозяйке проводят соответствующее лечение, также провакцинировано 30 животных в районе проживания пострадавшей женщины. Однако скорее всего, по словам директора Гусь-Хрустальная районная станция по борьбе с болезнями животных Владимира Платонова, из-за этой же кошки придётся вводить карантин на п.Гусевском, где она проживала до конца декабря прошлого года в семье, где несколько детей и много кошек и собак. Один ребёнок был покусан. Служба Роспотребнадзора занимается этой семьёй.

Памятка по предупреждению бешенства

БЕШЕНСТВО – острое вирусное инфекционное заболевание, общее для человека и животных, лечение против которого не разработано. Бешенством болеют все млекопитающие.

Заражение человека и животных происходит при непосредственном контакте с источниками возбудителя бешенства в результате укуса или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек.

Инкубационный период варьирует от нескольких дней до года и более, но чаще составляет 3-6 недели. Заболевание животных может проявляться как в буйной, так и в тихой (паралитической) формах.

При буйной форме животное угнетено либо чрезмерно ласково, пугливо, могут возникать галлюцинации, иногда извращается аппетит (животное грызет тряпки, камни, прутья), к концу болезни возникает стадия параличей, во время которой затрудняется глотание, пропадает голос, возникает паралич мышц конечностей. Общая продолжительность болезни 8-11 дней, но нередко смерть наступает через 3-4 дня.

При тихой (паралитической) форме возбуждение выражено слабо. Обычно первыми признаками болезни становятся затрудненное глотание и слюнотечение.

Пострадавшие от укусов животными должны знать, что возбудитель бешенства может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления первых признаков заболевания. Из домашних животных источником заражения людей чаще всего становятся собаки и кошки, из диких – лисицы, волки, барсуки и различные грызуны.

Покусавшие людей или животных собаки, кошки и другие животные подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее государственное ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантинирования под наблюдением специалистов в течение 10 дней.

Следует обратить внимание, что от укусов чаще страдают дети, которым необходимо избегать ненужных контактов с животными. Особые меры предосторожности следует принимать при контакте с дикими животными, в том числе грызунами, во время отдыха на природе.

Уважаемые жители! Будьте бдительны, проведите вакцинацию домашних животных – это единственный способ уберечь жизнь себе и своим близким. Избегайте контакта с дикими животными. Находясь в лесу, будьте осторожны, дикие животные, инфицированные бешенством (лисицы, барсуки, волки) могут быть агрессивными или же наоборот ласковыми, особенно лисы и еноты.

Если вас укусило животное, немедленно нужно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт по месту жительства для назначения курса лечебно-профилактической иммунизации, независимо от того, кто покусал и выглядело ли это животное больным.

Гусь-Хрустальная районная станция по борьбе с болезнями животных проводит вакцинацию животных против бешенства.

МКУ «УГОЧС» г.Гусь-Хрустальный


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта