Год российского кино в ЦДОД «Исток» 26.12.2016 Год российского кино в ЦДОД «Исток»

Уходит в прошлое 2016-1, ставший для нашей страны Годом российского кино. В рамках его проведения в детском центре «Исток» проходили разные мероприятия.

В марте - городской открытый вокальный конкурс «Хрустальные голоса» в рамках фестиваля детского творчества «ИСТОКи творчества». Мероприятие было направлено на выявление и поддержку талантливых учащихся, популяризацию среди школьников отечественного кинематографа, повышения интереса к отечественному кино. В этом конкурсе, который проходил на базе СОШ №1, приняли участие учащиеся школ города, исполнявшие песни из отечественных фильмов по трем номинациям: солисты, хор, ансамбль. Все участники получили сертификаты участника. Победители и призеры стали лауреатами и дипломантами конкурса.

В апреле истоковцы приняли участие в региональном этапе Всероссийского детского экологического форума «Зеленая планета 2016», который был посвящен Году российского кино. Учащаяся объединения «Фантазия» Елена Лавренчук (педагог дополнительного образования Е.В.Пименова) стала победителем в номинации «Эко – объектив», II место в номинации «Зеленая планета глазами детей» стала учащаяся объединения «Вернисаж» Ирина Шмырова (педагог О.Н.Маслюкова), выполнившая рисунок с кадром из кинофильма «Полосатый рейс». Учащиеся объединения «Мир увлечений» выполнили для конкурса работы декоративно-прикладного творчества по теме «Герои мультипликационных фильмов», заняв на конкурсе III место (педагог И.В.Коптева).

В рамках социального сотрудничества и творческих контактов «Исток» проводил совместные мероприятия с городским информационным библиотечным центром. В апреле в ГИБЦ традиционно прошло мероприятие «Библионочь», где представители детского центра затронули тему кино. В ноябре прошла выставка работ учащихся объединения «Мир увлечений» на тему «В стране любимых мультфильмов».

В сентябре стартовал региональный творческий детско-юношеский конкурс «Мир кино. Смотри. Твори» в рамках образовательного события – «Кино и современное образование: грани и возможности. В конкурсе приняли участие учащиеся объединений «Радуга» (педагог Е.А.Шелухина), «Вернисаж» (педагог О.Н.Маслюкова), «Юный художник» (педагог М.В.Черных), «Информатика и программирование» (педагог В.С.Фролов). Конкурс проводился с целью стимулирования образовательной, просветительской, исследовательской, творческой деятельности детей и подростков, направленной на осмысление ценности кино как культурного феномена. Ребята приняли участие в номинациях «Изобразительное искусство» и «Ролик или компьютерные презентации».

В декабре были подведены итоги конкурса, по результатам которого Алена Покровская (педагог О.Н.Маслюкова), Юля Анисимова, Александра Григорьева (педагог Е.А.Шелухина), Арина Протасова, Карина Перфилова, Лидия Курицына (педагог М.В.Черных) стали победителями конкурса в номинации «Изобразительное искусство».

В завершение года прошёл чемпионат игры «Что? Где? Когда?» «КИНОзнатоки». В игре приняли участие команды учащихся объединений, команда педагогов и родителей. Участникам предстояло ответить на вопросы по истории отечественного кинематографа, интересным фактам из биографий актеров российского кино, проявить логику и эрудицию. Второй и третий тур чемпионата были посвящены сказкам и мультфильмам, на которых выросло несколько поколений зрителей. Отличный результат показала команда родителей и педагогов «КИНОпрофи». В итоге победителем стала команда «Пленка». Все участники игры получили грамоты и сладкие сувениры.

Год российского кино – это повод вспомнить о хороших фильмах, а для кого-то открыть для себя и старые киноленты. Впереди 2017-й – Год особо охраняемых природных территорий, а значит, нас ждут интересные мероприятия, конкурсы и акции.

Инна Пармёнова,

заместитель директора по воспитательной работе ЦДОД «Исток»

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО