Завершение «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном» 19.12.2016 Завершение «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном»

В городском историко-художественном музее 17 декабря, в день поминовения святой великомученицы Варвары, состоялось подведение итогов конкурса в рамках акции «Варварины дни». Вниманию публики были представлен лучшие творческие работы, посвященные образу покровительницы нашего города, олицетворяющей собой духовную силу, объединяющую гусевчан на основе славных трудовых и культурных традиций, сложившихся в городе за годы его существования. В выставочном зале собрались конкурсанты, их родители и наставники, жители и гости Гусь-Хрустального. Был показан видеофильм о жизненном подвиге Варвары-великомученицы.

От имени главы города Николая Балахина собравшихся приветствовала и поздравила с праздником председатель комитета по культуре и туризму Валентина Кустарова, она назвала основные мероприятия «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном».

Праздничную встречу вела Елена Соскова, директор Детской школы искусств им. Балакирева, высоко оценившая идею проведения «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном», их значение для города и рассказала об участии воспитанников и педагогов ДШИ в праздничных мероприятиях. Украшением встречи стали музыкальные композиции в исполнении ансамбля скрипачей школы искусств под управлением Елены Козловой. Замечательная песня о маме в проникновенном исполнении Анны Изуиты заставила аудиторию буквально замереть на несколько минут.

Директор музея Николай Скулов подчеркнул, что в Гусь-Хрустальном складывается традиция интересно отмечать местные праздника, поставив в один ряд чествование святой Варвары с осенним праздником в честь Никиты Гусятника. Николай Игоревич продемонстрировал символ праздника, сделанный на Гусевском хрустальном заводе им. Мальцова.

Были вручены дипломы администрации города и памятные сувениры с изображением Свято-Варваринского храма. В конкурсе приняли участие 65 юных гусевчан, представлявших 17 городских образовательных учреждений и других организаций. Были представлены изделия, выполненные в технике аппликации, живописи, батика, бисероплетения, картин из шерсти, кружевоплетения, выжигания по дереву, вышивки бисером, росписи по стеклу, панно, кукол из ткани, росписи по дереву, лоскутного шитья, росписи по тарелке. Были также стихи, фотографии, костюмы для Варвары, куклы, магнитики и макет часовни Варвары-великомученицы.

Дипломы и сувениры получили представители организаций-участниц, в их числе: детсады № 38, 40, 33, 31, 20 и 3; школы № 2, 15, 10, 7, 5, 3; коррекционная школа, православная гимназия им. Сергия Радонежского, православное училище, Детский центр «Исток». Особо отмечены Екатерина Блохина – преподаватель ДШИ, автор эскиза диплома конкурса; Евгений Вагин и Елена Алексеева – преподаватели ДШИ; Ирина Хорькова и Марина Черных – преподаватели ДЦ «Исток»; Елена Козлова и Николай Скулов. Персональные награды будут вручаться в детских садах и учебных заведениях.

В этот день состоялась служба в храме-часовне Варвары- великомученицы и Крестный ход. Молебен в Свято-Троицком храме совершил митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий. Прекрасно вписался в череду праздничных мероприятий концерт владимирского муниципального хора «Распев» под руководством Натальи Колесниковой, состоявшийся в ДШИ.

У «Варвариных дней в Гусь-Хрустальном» глубокие исторические корни, и с годами возникнут свои традиции. Несомненно, этот праздник добавит яркие грани в духовную и культурную жизнь нашего города.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО