«Проза, сияющая  хрустальными гранями Мещёры» 12.12.2016 «Проза, сияющая хрустальными гранями Мещёры»

11 ноября исполнилось бы 80 лет писателю, члену литературного объединения «Мещёра» Валентину Медведеву. Девять лет назад этот человек с необыкновенно нежной, поэтической душой ушёл из жизни, оставив нам «нерукотворное полотно своих рассказов-стихов», как о нём написал в книге «Негаснущая свеча» председатель литературного объединения «Мещёра» Евгений Шапорев.

К юбилейной дате была приурочена встреча членов литобъединения «Мещёра» и членов семьи Валентина Степановича со школьниками и жителями посёлка Великодворского, где родился писатель, в местной библиотеке-филиале. После красочной презентации о его жизни, подготовленной сотрудницей Межпоселенческой центральной библиотеки Гусь-Хрустального района Маргаритой Меркуловой, слово было предоставлено сёстрам и вдове Валентина Медведева.

Раиса Степанова, как и её брат, по профессии учитель русского языка и литературы. Она вспомнила, как трепетно относился брат к каждому слову в своих произведениях. Людмила Степановна по образованию музыкальный работник. Любовь к музыке шла у Медведевых от отца, который хорошо играл на гармошке. Инструмент был куплен и для маленького Валентина, который впоследствии играл на баяне всю жизнь и даже совмещал в школе преподавание русского языка и литературы с уроками музыки. Раиса Степановна и Людмила Степановна так прочитали несколько коротких новелл своего талантливого брата, что невозможно было удержаться от аплодисментов. Участница конкурса чтецов Мария Белоусова также смогла великолепно передать авторское отношение к природе, прочитав рассказ Валентина Медведева. По словам сестёр писателя, о каждой былиночке, ёлочке или берёзе, мог он сочинить рассказ, где каждое растение жило своей жизнью.

Вдова Валентина Степановича – Александра Васильевна – поведала о своём знакомстве с будущим супругом, его отношении к быту, к друзьям по литературному творчеству.

Поэт Аркадий Алфёров вспомнил, как легко было работать с Валентином Степановичем, который помогал товарищам по литературному объединению, делая поправки в их произведениях, по-доброму давая советы.

Великодворская земля богата талантливыми людьми. Прозвучали стихи, посвящённые Валентину Медведеву, жительниц посёлка – Надежды Кучминой и Надежды Чигориной.

У друга Валентина Степановича – Вячеслава Улитина – есть эссе «Завещание Медведева», где произведения нашего земляка характеризуются как «проза, сияющая хрустальными гранями Мещёры» и которое автор заканчивает строками «Увы, теперь его нет с нами. Но он будет – пребудет всегда. Я уверен». На этой ноте уверенности, что уроженец Мещёрской земли, писатель Валентин Медведев жив в строчках своих произведений, и закончилась встреча. Литературное объединение «Мещёра» выражает благодарность Межпоселенческой центральной библиотеке Гусь-Хрустального района, Великодворской школе,
Гусь-Хрустальному социально-реабилитационному центру для несовершеннолетних за помощь в организации встречи.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО