Вручены нагрудные знаки участникам битвы за Москву в 1941 году 09.12.2016 Вручены нагрудные знаки участникам битвы за Москву в 1941 году

Ветеранов Великой Отечественной войны, участвовавших в защите столицы 75 лет назад, осталось немного в нашем городе. Всем им за 90 лет, но как много они могут рассказать и с каким волнением, вспоминая события 1941 года, ждали председателя совета ветеранов войны и труда, правоохранительных органов Т.Д.Спихину, которой было доверено вручить нагрудные знаки!

М.Д.Русяеву недавно исполнилось 97 лет, но в его памяти сохранились события славного прошлого, когда забывали о себе, главным было – защита Родины. Ратный подвиг Михаила Дмитриевича во время Великой Отечественной войны, кроме других наград, был отмечен и медалью «За оборону Москвы». С сожалением вспоминает он, как во время одной из переправ вплавь через реку, когда пришлось немудрящий солдатский скарб, закрепить на голове ремнём, тот развязался, и медаль осталась на дне реки. Но удостоверение о вручении медали сохранилось. После войны около пятидесяти лет отработал М.Д.Русяев в Гусевских электрических сетях, возглавлял ветеранскую организацию, сотрудничал на внештатной основе с газетой «Ленинское знамя», затем ­– «Гусевскими вестями», свежий номер которых и сейчас лежит у него на столе. Об участии в патриотическом воспитании молодёжи говорят развешанные на стенах комнаты ветерана многочисленные фотографии со встреч с учащимися школ.

П.И.Гладилкина вспомнила не тяжёлые дни 41-го, а победный салют 1945 года. По её мнению, вместе с радостью была и боль от многомиллионных потерь граждан Советского Союза, понесённых во время Великой Отечественной. В мирное время Прасковье Ильиничне пришлось тоже перенести потерю: во время служебной командировки в Чеченскую республику погиб её внук Павел Королёв, воспитанием которого она по семейным обстоятельствам занималась. Память о Павле в числе других погибших сотрудников ОВД увековечена на мемориальной доске на здании полиции ММ ОМВД России «Гусь-Хрустальный» и на открытом недавно обелиске.

8 декабря, кроме М.Д.Русяева и П.И.Гладилкиной, памятные знаки участника битвы под Москвой были вручены Идее Николаевне Алексеевой и Анфисе Николаевне Вуколовой. Каждому из них сотрудник администрации зачитала приветственный адрес главы города Николая Балахина.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Ежедневный прогноз погоды на 05.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Небольшой, местами умеренный дождь. Ветер ночью юго-западный 5 - 10 м/с, днём северо-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6°С, местами заморозки -1°С, днём +8…+13°С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -1°С. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

О необходимости заключения договоров на ТО