«Земли родной талант и вдохновенье» 09.12.2016 «Земли родной талант и вдохновенье»

В школе №13 состоялась городская краеведческая конференция «Земли родной талант и вдохновенье», посвященная 10-летию Музея истории просвещения, памяти его основателя и первого руководителя Бориса Казакова. На протяжении десятилетия музейщиками собирается и бережно хранится все, что связано с историей просвещения нашего города, а имя Бориса Александровича, память о котором материализована в его книгах и Музее истории просвещения, его учениках и последователях, навеки вписано в летопись Гусь-Хрустального наряду с другими известными гусевчанами.

Заместитель главы администрации города по социальным вопросам Инна Тишкина зачитала приветственный адрес главы города Николая Балахина с признанием заслуг Бориса Казакова и его музейной команды перед горожанами. Было отмечено, что Борис Александрович являлся замечательным краеведом и ветераном педагогического труда, истинным подвижником просвещения, Почетным гражданином города, носил высокое звание «Отличник народного просвещения». Благодарственные письма администрации города за активное участие в музейной работе вручены Юлии Морозовой, Татьяне Борисовой, Лидии Чудаковой, Надежде Ульяновой, Людмиле Воробьевой и Николаю Цареву.

Перед собравшимися в актовом зале школы №13 выступила Надежда Пак, старший научный сотрудник Музея хрусталя имени Мальцовых, друг семьи Казаковых, передавшая слова благодарности за память о Борисе Александровиче и продолжение плодотворной работы на базе Музея истории просвещения от его вдовы Галины Николаевны и дочери Елены Борисовны. Надежда Трофимовна поделилась воспоминаниями о становлении музея и своих встречах с его основателем. Концертмейстер и певица Нина Касаткина рассказала об истории создания известного уже за пределами Гусь-Хрустального хора «Вдохновение», образованного Ниной Ивановной поначалу из ветеранов просвещения по настойчивой инициативе Бориса Казакова. К участникам встречи обратились заместитель начальника управления образования Ольга Федоровцева, ученица и коллега Бориса Казакова Любовь Корябкина, член литобъединения «Мещера» Николай Царев, ветеран труда Лидия Чудакова. Много теплых слов признательности за продолжение дела, начатого Борисом Казаковым, было в этот вечер сказано в адрес Юлии Морозовой – помощницы, а затем и преемницы Бориса Александровича. Юлией Юрьевной проводится большая повседневная работа на базе музея, она вместе с помощниками подготовила программу этой краеведческой конференции. Речь шла об этапах жизни Бориса Казакова, его личных педагогических, воспитательных и творческих победах, усилиях по созданию и организации работы Музея просвещения, его переезде в школу №13, открывшем новый период в музейной деятельности. Дана информация о структуре музея, его многосторонней работе. Вместе с Юлией Морозовой сообщения делали учащиеся и педагоги школы. Демонстрировались архивные фотоматериалы, звучал в записи голос Бориса Александровича.

Есть все предпосылки для того, чтобы городские краеведческие конференции на базе Музея истории просвещения в школе №13 стали ежегодными.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».