Конвенция против коррупции 07.12.2016

Конвенция против коррупции

В октябре 2003 года Генеральной Ассамблеей ООН была принята Конвенция против коррупции. Она открыта для подписания 9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика). Россия, в числе первых подписавшая Конвенцию в этот день, ратифицировала ее в 2006 г. День начала конференции был объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

В Российской Федерации органы государственной власти всех уровней и органы местного самоуправления осуществляют деятельность по противодействию коррупции в пределах полномочий, определенных законодательством. Органы прокуратуры в свою очередь надзирают за законностью в этой сфере.

Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратурой надзор за исполнением законов о противодействии коррупции осуществляется на системной основе. При выявлении фактов нарушения закона им дается принципиальная оценка и принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Так, по результатам работы за 10 месяцев 2016 года на территории города и района выявлено 127 нарушений федерального законодательства о противодействии коррупции. Прокурором принесено 56 протестов на противоречащие закону нормативные правовые  акты, содержащих коррупциогенные факторы, внесено 24 представления об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 11 виновных лиц, 1 лицо привлечено к административной ответственности, направлен 1 иск в суд.      Органами следствия возбуждено 7 уголовных дел коррупционной направленности по фактам дачи взятки, по результатам рассмотрения которых вынесены обвинительные приговоры.

Важно отметить, что активную роль в противодействии коррупции должны играть общественные организации, юридические лица и граждане. Их действия должны быть направлены на недопущение коррупционных проявлений, как со своей стороны, так и в отношении себя. Необходимо помнить об установленных законодательством принципах противодействия коррупции, к которым в числе прочих относится неотвратимость ответственности за коррупционные нарушения.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу