«Исток» на III Всероссийском съезде работников сферы дополнительного образования детей 25.11.2016 «Исток» на III Всероссийском съезде работников сферы дополнительного образования детей

С 16 по 18 ноября 2016 года в Москве на базе Российского университета дружбы народов проходил III Всероссийский съезд работников сферы дополнительного образования детей. Организатор Съезда - Министерство образования и науки Российской Федерации. Во время работы Съезда рассматривались вопросы, связанные с реализацией Концепции развития дополнительного образования детей и Стратегии воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года.

Особое внимание в работе Съезда было уделено вопросам реализации приоритетных направлений в области дополнительного образования детей: совершенствованию государственных механизмов управления системой дополнительного образования детей, актуальным вопросам повышения доступности дополнительного образования детей, актуальным вопросам апробации и внедрения профессионального стандарта педагога дополнительного образования детей, созданию современной системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов дополнительного образования детей, передовым практикам субъектов Российской Федерации в реализации программ дополнительного образования детей, новым моделям реализации дополнительного образования детей, вопросам обновления содержания образовательных программ, современным подходам к гражданско-патриотическому, культурно-нравственному, духовному и трудовому воспитанию детей через призму дополнительного образования.

В работе Съезда приняли участие более 400 педагогов, ведущих ученых и исследователей актуальных проблем развития дополнительного образования детей, руководителей образовательных организаций, представителей органов управления в сфере образования, культуры, спорта и молодежной политики, общероссийского профсоюза работников образования, общественных организаций, родительской общественности из абсолютного большинства регионов Российской Федерации.

В числе делегатов от Владимирской области, города Гусь – Хрустальный на съезд была направлена Парменова И.Ю. – заместитель директора по воспитательной работе МБУДО «ЦДОД «Исток».

В течение трех дней программа съезда была насыщена мероприятиями, мастер-классами, презентациями опыта работы лучших учреждений дополнительного образования нашей страны, работой на экспериментальных площадках и секциях, участие в которых также приняли заместитель министра образования и науки Российской Федерации Каганов В.Ш., директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Минобрнауки России Михеев И.А.

Первый день съезда был открыт панельной дискуссией «Концептуальные вопросы современного состояния и перспективы развития системы дополнительного образования детей и воспитания в РФ». Удалось познакомиться с передовыми практиками реализации дополнительных программ различных направлений в образовательных организациях и посетить ГБОУ г. Москвы «Областной центр на проспекте Вернадского». Сотрудники учреждения ознакомили участников съезда с практикой реализации дополнительных общеобразовательных программ по робототехнике, также были презентованы школа новых технологий и проект «Город мастеров». Первый день съезда завершился мастер-классами, один из которых был посвящен неформальному развитию детского коллектива в условиях формальных требований, стандартов, особенностей образовательной системы Российской Федерации и был проведен Васильевой О.Ю. Глава ведомства ознакомилась с предложениями педагогов, рассказала об основных задачах в сфере дополнительного образования, а также ответила на вопросы участников в формате свободного микрофона.

«Развитие дополнительного образования – это важнейшее направление образовательной политики в России», – отметила глава Минобрнауки России.

Третий день съезда был посвящен экскурсии в этнографический парк-музей «Этномир», где была организована площадка направлений и тем, составляющих перспективы ближайшего развития дополнительного образования детей.

По итогам III Всероссийского съезда работников сферы дополнительного образования детей можно отметить постоянно возрастающую социокультурную роль дополнительного образования, которую оно играет в обществе, его интегрирующее значение для всей системы образования от детского сада до ВУЗа, огромный воспитательный потенциал. Занятия в системе дополнительного образования, избираемые ребёнком самостоятельно и в соответствии с собственными интересами, способностями, возможностями, являются сферой личностного развития ребенка, его творческой и социальной активности, пространством для жизненного и профессионального самоопределения.

Заместитель директора по воспитательной работе МБУДО «ЦДОД «Исток» Парменова И.Ю

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон