В администрации Владимирской области состоялась пресс-конференция директора департамента транспорта и дорожного хозяйства Александра Романенко. Общение с журналистами было посвящено итогам сезона строительства, реконструкции и ремонта дорог 33-го региона, а также перспективам развития дорожной отрасли в 2017 году.

Во Владимирской области эксплуатируется 16,5 тысяч километров путей сообщения. Из них 15,2 тысячи приходится на автодороги, 920,5 тысяч – на железные дороги и 331 километр – на судоходные пути. Твёрдым покрытием обладают 68,9 процента автодорог, что выше, чем в среднем по ЦФО (67,9 процента). За последние 5 лет количество автотранспорта в регионе увеличилось более чем на 20 процентов, а за последние 10 лет – более чем в 1,8 раза, в основном, за счёт легковых автомобилей.

За 2014-2015 годы из 342 км федеральных дорог, проходящих по территории 33-го региона, отремонтировано 167,6 км. Современными средствами организации движения оснащены 19 наземных пешеходных переходов, снижено число левых поворотов, построены 4 разворотные петли, продолжается реконструкция магистрали в границах города Лакинска.

Директор департамента транспорта и дорожного хозяйства отметил, что за последнее время качество ремонта областных дорог значительно выросло. Недобросовестные подрядчики штрафуются (на 16 млн рублей в прошлом году и на 13 млн рублей в текущем), гарантийный ремонт или переделку некачественной работы подрядчики осуществляют за свой счёт. На гарантии у «Владупрадора», как заказчика, в настоящее время 463 объекта. Замечания и претензии в 2016 году были предъявлены по 53 объектам. Общая экономия по результатам осуществления закупок составила 195 млн рублей. Ремонт и строительство дорог на 95 процентов выполняются силами предприятий области.

В этом году завершается строительство 6 сельских дорог с твёрдым покрытием общей протяжённостью 11,56 км. На областных дорогах применяются новейшие строительные материалы, многие из которых производятся на территории 33-го региона.

В этом году из областного дорожного фонда на ремонт муниципальных дорог выделено 1,7 млрд рублей. Решением Губернатора к этой сумме добавлено ещё 150 млн – для муниципалитетов, которые уже выполнили запланированные работы.

Требования ГОСТов и СНИПов по приёмке дорог в будущем году ужесточаются под стандарты Таможенного союза. Соответствующее лабораторное оборудование уже обновлено. А подрядчикам ещё только предстоит подготовиться к новым требованиям за зимний период.

Пресс-служба администрации области

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь