МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Административная ответственность  за тонировку стекол на автомобиле 23.11.2016 Административная ответственность за тонировку стекол на автомобиле

В 2015 году были введены некоторые изменения в КоАП РФ, которые касаются ответственности водителя и штрафов за использование тонировки.

Применение тонированных стекол со светопропускаемостью должно соответствовать техническому регламенту «О безопасности колесных транспортных средств», согласно которому не допускается наличие дополнительных предметов или покрытий, ограничивающих обзорность с места водителя (за исключением зеркал заднего вида, деталей стеклоочистителей, наружных и нанесенных или встроенных в стекла радиоантенн, нагревательных элементов устройств размораживания и осушения ветрового стекла), а также норма светопропускания ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70 %.

Назначение штрафа за использование тонировки установлено ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, в соответствии с которой за управление транспортным средством со светопропусканием стекол, несоответствующем требованиям технического регламента влечет наложение штрафных санкций на водителя в размере 500 рублей.

Проанализировав действующее законодательство установлено, что за тонировку могут арестовать на 15 суток. Например, если на лобовом или передних стеклах имеется тонировка, то остановивший такой автомобиль инспектор ГИБДД кроме составления протокола и выписывания штрафа в размере 500 рублей за нарушение ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, составляет письменное требование о снятии тонировки (предписание об устранении выявленных нарушений закона), с указанием срока, в течение которого водитель должен снять тонировку с лобового и передних стекол. Обычно это 7 дней с момента вынесения требования.

В случае, если водитель не исполнил требования и не удалил тонировку, то при повторной остановке инспектором ГИБДД он будет подвергнут административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ - неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. В этом случае влечет наложение административного штрафа в размере до 1000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.

19 октября 2016 года судьей Гусь-Хрустального городского суда Владимирской области, вынесено постановление водителю 1991 года рождения, который управляя автомобилем «ФОРД ФОКУС», не исполнил требование сотрудника полиции об устранении неисправностей и условий, при которых эксплуатация технического средства запрещена, а именно привести светопропускание стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя в соответствие с установленными требованиями. На основании постановления суда данный гражданин признан виновным в совершении административного правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и ему назначено административное наказание.

В настоящее время у некоторых автолюбителей сложилась ошибочное мнение, что Госавтоинспекция стала уделять тонировке меньше внимания, чем это было сразу после вступления в силу закона об ужесточении наказания за данное нарушение. Однако это не так, и работа по пресечению данного правонарушения Госавтоинспекцией ведется на постоянной основе.

За пройденный период 2016 года к административной ответственности привлечено более 135 водителей за управление транспортным средством, на котором установлены стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента.

По статистике большая часть ДТП происходит в темное время суток или в условиях недостаточной видимости. Чаще всего при этом страдают пешеходы. Такие происшествия имеют тяжкие последствия. Одной из основных причин подобных автоаварий является использование излишней тонировки на передних и боковых стеклах автомобилей.

Уважаемые водители если стекла вашего автомобиля тонированы сверх нормы, необходимо привести их в соответствие с установленными требованиями, чтобы не подвергать опасности себя и других участников дорожного движения!

ОГИБДД МО МВД России «Гусь-Хрустальный


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация на 27.04.2024г о неблагоприятных явлениях

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №60: «В первой половине дня 27 апреля, с сохранением в течение дня, во Владимире и по области ожидается гроза, сильный дождь. Усиление ветра при грозе порывы 15 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: гроза, порывы ветра при грозе 15 м/с.  


26.04.2024

Информация о неблагоприятных явлениях.

В соответствии с полученной консультацией от 26.04.2024 №59: «В ближайшие 2 – 4 часа, с сохранением вечером, во Владимире и по области ожидается гроза с дождем. Усиление юго-западного ветра порывы 15 м/с.».


26.04.2024

Прогноз погоды на 26.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью кратковременный дождь. Днём дождь, местами сильный, в отдельных районах гроза. Ветер ночью юго-западный 5 – 10 м/с, днём северо-западный 7 – 12 м/с, при грозе порывы 15 м/с. Температура воздуха ночью +10…+15 °С, днём +17…+22 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра при грозе 15 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта