«Молодежь – будущее России» 17.11.2016 «Молодежь – будущее России»

Традиционный, восьмой по счету, форум студентов профессиональных образовательных учреждений Владимирской области «Молодежь – будущее России» собрал в Гусевском стекольном колледже молодых людей из различных муниципальных образований региона. На этот раз он проходил в рамках мероприятий, направленных на поддержку разноплановых добровольческих инициатив. Для участников форума и гостей при содействии администрации города, управления образования, комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике была организована благотворительная ярмарка-выставка художественных изделий и поделок учащихся школ нашего города, воспитанников Детского центра «Исток».

Об открытии форума объявил директор ГСК Николай Капустин. От имени городского руководства в поддержку молодежных общественных движений к собравшимся в актовом зале колледжа обратилась заместитель главы администрации Светлана Грязнова, передавшая в дар ГСК книгу «Историю пишем вместе». Выступили депутат областного Законодательного Собрания Михаил Максюков, председатель горсовета Анатолий Сазонкин, заместитель начальника управления образования Алла Рыбина. Вела программу координатор форума Ирина Тарлакова.

Тепло был принят музыкальный подарок от воспитанников Дома малютки, над которым много лет шефствуют студенты и педагоги ГСК. Торжественную церемонию украсили выступления хореографического ансамбля «Хрустальные грани», ансамбля песни «Детский мир», замечательных танцовщиков Екатерины Крыловой и Максима Горшкова, стихи, прочитанные Владой Овчинниковой.

Рабочая часть форума открылась защитой студенческих проектов о добровольческой деятельности социальной, культурной, военно-патриотической направленности. Одна из номинаций посвящалась участникам Великой Отечественной войны. Авторы проектов настойчиво продвигают идею сохранения памяти о подвигах советского народа в военное лихолетье, о миллионах россиян, отдавших жизнь за свободу и независимость Родины, помогают ныне здравствующим ветеранам, труженикам тыла, детям войны… Был представлен обширный фактический материал, активно использовались визуальные средства презентации. Это направление работы очень актуально в наше время, когда, по признанию самих участников Форума, молодые люди, в большой массе, плохо знают историю Великой Отечественной войны, ее героев, своих земляков, отвоевавших для них свободную жизнь. Хорошо видно, что авторы проектов принимают близко к сердцу выбранную ими тему и заботятся о том, чтобы их помощь ветеранам, поиски архивных материалов и захоронений погибших воинов, иная деятельность в этом направлении не остались без продолжения.

Лучшим признан проект Виолетты Масловой (Владимирский авиамеханический колледж) «История погибшего самолета» о находке и подъеме самолета, упавшего на территории Гусь-Хрустального района в годы войны. Останки членов экипажа захоронены в д. Черсево.

Первые места присуждены также Нине Бесчастновой (Владимирский базовый медицинский колледж) за проект «Здоровая молодежь – здоровое будущее» (о борьбе со СПИДом) и студентке Гусевского стекольного колледжа Анастасии Кузиной, успешно защитившей проект «Продолжение традиций Акима Мальцова». Наградой за третье место отмечен проект студентки ГСК Веры Волковой «Электронная газета – мир информации». Все победители и призеры получили памятные сувениры.

Полезным получился тренинг для студентов «Навстречу», посвященный работе с людьми с ограниченными физическими возможностями. Педагогов заинтересовал мастер-класс в технологической мастерской колледжа о возможностях 3D-лаборатории и опытах в сфере робототехники.

Постоянное проведение форума «Молодежь – будущее России» именно в Гусь-Хрустальном свидетельствует о высоком уровне организации в ГСК этого важного мероприятия и большом внимании муниципалитета к молодежным проблемам.

С. Фролкин

О мерах профилактики бешенства

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета

О необходимости заключения договоров на ТО