«Россия, Родина, Единство» 08.11.2016 «Россия, Родина, Единство»

4 ноября наша страна отмечала День народного единства, установленный в память об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Датой празднования этого знаменательного события выбран день, когда отмечается церковный праздник Казанской иконы Божией Матери, которая, как гласит предание, помогла ополченцам победить врагов.

Накануне праздника, 2 ноября, в детском центре «Исток» прошло торжественное мероприятие «Россия, Родина, Единство». Оно проходило в рамках социального сотрудничества с областной общественной организацией «Союз Советских офицеров» и Гусь-Хрустальным историко- художественным музеем. Почётные гости – генерал-майор Анатолий Бурков, капитан второго ранга Игорь Филатов – поздравили всех участников мероприятия с государственным праздником и Днём воинской славы, вручили учащимся и педагогам грамоты от областной общественной организации «Союз Советских офицеров» за активное участие в мероприятиях по патриотическому воспитанию детей и молодёжи. Среди почётных гостей были также подполковник Александр Кустаров, старший лейтенант, участник Афганской войны Игорь Масенков, капитан Юрий Левин, ветеран пожарной службы подполковник МЧС Владимир Курицын.

Ведущими мероприятия выступили учащиеся объединения «Фантазия» по театральному мастерству: Диана Алексашина и Влад Шамин (педагог дополнительного образования Екатерина Пименова). Ярким было выступление учащихся вокального объединения «Ассорти» (педагог дополнительного образования Татьяна Сумская) с песнями о Родине, в том числе – «Мы дети твои, Россия». Самые маленькие выступающие – учащиеся объединения «Фантазия» – прочитали стихотворения о России и любви к Родине. Запоминающейся была декламация Вячеславом Лавренчуком стихотворения Евгения Евтушенко «Белые снеги». Выступление, посвященное 260-летию Гусь-Хрустального, подготовили обучающиеся объединения «Грация» (педагог дополнительного образования Мария Землянская). Танцы в народном стиле посвятили празднику учащиеся объединения «Сударушка» (педагог дополнительного образования Виктория Ястребова). Директор Гусь-Хрустального историко-художественного музея Николай Скулов привёл интересные факты и исторические примеры национального единства Мещёрского края, Владимирской области и России.

Сохранение народных традиций через творчество является одним из приоритетных направлений в воспитании патриотизма среди детей и молодёжи. Центр дополнительного образования детей «Исток», объединения по художественному направлению, включая детей и подростков в разные виды деятельности, имеет богатый опыт в деле сохранения народных традиций в творчестве. Учащиеся «Истока», сохраняя и бережно относясь к народным традициям нашего народа, становятся победителями и призёрами многочисленных конкурсов различного уровня.

В завершение торжественного мероприятия директор «Истока» Татьяна Дубова поздравила всех присутствовавших с праздником и вручила учащимся и педагогам грамоты и дипломы победителей и призеров муниципального, регионального и всероссийского конкурсов.

И.Парменова,

заместитель директора по воспитательной работе

детского центра «Исток»

19.07.2024