Встреча с интересными людьми в городском музее 07.11.2016 Встреча с интересными людьми в городском музее

4 ноября, в День народного единства, в выставочном зале Гусь-Хрустального историко-художественного музея в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» и Года кино в России планировалась творческая встреча с интересным человеком – Борисом Бушмелёвым. Этот известный кинорежиссёр, художник на лето приезжает из Москвы в п. Мезиновский нашего района. В Гусь-Хрустальном историко-художественном музее уже прошла выставка Бориса Геннадьевича. Подружился он и с литературным объединением «Мещёра», предоставив туда свои рассказы. На встречу пришло много жителей города, желавших пообщаться с талантливым москвичом, но… Состояние здоровья не позволило 79-летней знаменитости приехать на встречу.

Однако автор программы «Несколько слов о времени и о себе» Елена Соскова, директор ДШИ имени М. Балакирева, сумела так построить этот вечер в музее, что зрители были от него в восторге. Елена Ивановна представила ансамбль народных инструментов в составе преподавателей свой школы Оксаны Омельченко (руководитель), Елены Сорокиной, Нины Зайцевой, Натальи Померанцевой, Натальи Бражкиной и Ильи Чавкина. Каждый из них – страничка в истории города. Все, кроме руководителя, выпускники ДШИ имени М. Балакирева. У всех, кроме Елены Сорокиной и Ильи Чавкина, пока не создавших семьи, свои дети учились или учатся в ДШИ. И все участники ансамбля – музыканты-универсалы: могут играть на разных инструментах.

Первый вопрос Елены Сосковой предназначался Оксане Омельченко. Она приехала в Гусь-Хрустальный после окончания музыкального училища в Воркуте. Работая в ДШИ им. М. Балакирева, закончила Рязанский заочный институт (филиал) Московского государственного университета культуры и искусств. Оксана Николаевна рассказала, как душевно встретили её в городе стеклоделов и ДШИ, о многочисленных друзьях, как с удовольствием работает с ансамблем. Сын, обучавшийся в ДШИ у Аллы Самохваловой, теперь студент Ярославского государственного театрального института, будущий актёр театра и кино.

Кстати, в репертуаре ансамбля много музыки из кино, и она звучала в этот вечер так, что зрители благодарили не только аплодисментами, но и возгласами «Браво!». Сколько замечательных минут подарили мелодии из кинофильмов «Мой ласковый и нежный зверь», «Москва слезам не верит» и других.

В ходе очередной встречи проекта «Несколько слов о времени и о себе» затронуты были не только позитивные моменты. Елена Соскова дала возможность поразмышлять над вопросом «Всем ли нравится исполнение на народных инструментах?» Конечно, все присутствующие в этот вечер в музее не могли не ответить, что очень нравится всем. Но, как предположила Елена Ивановна, если задать такой вопрос прохожим на улицах города, вряд ли ответы будут однозначными.

Девиз этой «Ночи искусств» – «Время созидать». Созидать, творить, «растить» душу нелегко, как говорил Валентин Медведев, член Союза писателей России, уроженец пос. Великодворского, на протяжении нескольких лет возглавлявший литературное объединение «Мещёра». Эту тему подхватила председатель комитета по культуре и туризму администрации г.Гусь-Хрустальный Валентина Кустарова. Она напутствовала юных журналистов из ДШИ им. М.Балакирева, которые посещают различные мероприятия, чтобы научиться рассказывать о них в средствах массовой информации: «Через слово можно многого добиться. Несите своими публикациями доброе, светлое, правдивое». И далее заместитель председателя комитета по культуре и туризму Анна Изуита поддержала эту тему: «Мы, работники культуры, музыкой, словом помогаем созидать прекрасную, светлую душу». Когда Анна Владимировна в составе народного коллектива, ансамбля эстрадной песни «Аранжемент» исполняла песни из фильмов «Баллада о влюблённых», «Центровой из поднебесья» и «Человек-амфибия», зрители подпевали. В этот день у двух коллективов – ансамбля народных инструментов и «Аранжемента» – родилась идея совместного проекта.

Через месяц состоится новая встреча в рамках проекта «Немного о времени и о себе». Хотите на небольшой срок выйти из мира повседневности? Приходите в Гусь-Хрустальный историко-художественный музей!

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 18.05.2024: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северо-восточный 3 – 8 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8°С, днём +14…+19 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

Ежедневный оперативный прогноз погоды

владимирское.png