МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Школе №5 присвоен статус региональной инновационной площадки 02.11.2016 Школе №5 присвоен статус региональной инновационной площадки

28 октября в конференц-зале департамента образования администрации Владимирской области состоялось заседание совета по инновационной работе, на котором был рассмотрен вопрос о присвоении основной общеобразовательной школе № 5 города Гусь-Хрустального статуса региональной инновационной площадки.

Программу инновационной работы по теме «Формирование культуры здорового и безопасного образа жизни младших школьников с ограниченными возможностями здоровья» представила директор школы Т.Н.Овсова. Предложенная тема признана актуальной и была одобрена членами совета. Было вынесено решение об открытии на базе гусевской школы №5 региональной инновационной площадки по заявленной теме. Научное руководство площадкой будет осуществлять Л.Ю.Хамрина - кандидат педагогических наук, учитель-дефектолог, эксперт по аттестации педагогических работников.

Программа нацелена на разработку и апробацию системы психолого-коррекционно-педагогического сопровождения развития младших школьников с ограниченными возможностями здоровья для формирования культуры здорового и безопасного образа жизни.

Актуальность выбранной темы обусловлена требованиями современной ситуации в системе образования. Закон № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», федеральная целевая государственная программа «Доступная среда», специальный федеральный образовательный стандарт регламентируют реализацию конституционных прав на образование граждан с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Особенно значимой в современных условиях развития детей является деятельность по формированию у школьников с ОВЗ навыков поддержания своего здоровья и формирование ценностного отношения к здоровью.

Школа, безусловно, важнейшая сфера жизни ребенка. Через уважение и принятие индивидуальности каждого ребенка происходит формирование личности. Большая работа предстоит и уже проводится среди тех ребят и их родителей, которые мало знают о существовании сверстников с особыми образовательными и жизненными потребностями. Мы учим детей взаимодействовать друг с другом, совместно с учителем творчески решать образовательные проблемы. Это помогает развивать гуманность, толерантность, готовность помогать сверстникам. Вся работа школы направлена на то, чтобы все дети смогли осуществить свое право на участие в общественной жизни и вести достойную жизнь в будущем.

Создание необходимых условий для учащихся с ОВЗ даст возможность им в полном объеме участвовать в жизни детского коллектива, будет стимулировать равноправие и их участие во всех делах школы, развитие способностей, необходимых для успешной социализации выпускников школы в общество. Дети с ограниченными возможностями здоровья при этом получат возможность свободно общаться и развиваться вместе со своими сверстниками в условиях, которые гарантируют ему поддержку, уважение, возможность самореализации и активного участия в жизни общества.       


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

25.04.2024

Памятка населению

Как действовать при обнаружении подозрительного предмета


25.04.2024

Памятка населению

О необходимости заключения договоров на ТО


24.04.2024

Ежедневный прогноз на 25.04.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью без существенных осадков. Днём кратковременный дождь. Ветер юго-восточный ночью 4 - 9 м/с, днём 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью +3…+8 °С, днём +16…+21 °С.


24.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта