«Знать, чтобы понять, уберечь и помочь» 31.10.2016 «Знать, чтобы понять, уберечь и помочь»

Под таким названием в связи с тревожной тенденцией роста преступлений и правонарушений среди детей и подростков, в частности на фоне употребления алкогольных напитков и наркотических средств 27 октября прошло в городском библиотечном информационном центре муниципальное родительское собрание. Его открыла и вела исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальным вопросам, начальника управления образования Алла Рыбина. Выступления Аллы Витальевны и докладчиков были содержательными и интересными для родителей и представителей образовательных учреждений, чувствовалась озабоченность судьбами несовершеннолетних.

Исполняющий обязанности главы города Николай Мокров, говоря об актуальности темы собрания, озвучил такие цифры: из двенадцати несовершеннолетних, состоящих на учёте у нарколога, семь поставлены в текущем году, причём у двух – возраст не превышает 14 лет, за скорой медицинской помощью обратились двое подростков (в прошлом году – ни одного). Наблюдается рост подростковой преступности за 9 месяцев текущего года. Администрация города ведёт активную работу по профилактике, стимулированию обращения к здоровому образу жизни. Открыты 11 наркопостов, 2 наркокабинета. Николай Сергеевич подробно рассказал о работе по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, в том числе о ремонте дорог, нанесении разметки и установке «лежачих полицейских», об ограждениях у школ и детских садов.

Старший помощник прокурора Алла Листвина напомнила об уголовной, административной и гражданской ответственности родителей за своих детей до достижения ими восемнадцати лет и остановилась на особенностях общения с детьми переходного возраста. Алла Александровна призвала любить детей, быть ближе к ним, чтобы не потерять доверительных отношений, не оставлять ребёнка один на один с его проблемами, иначе он найдёт ответы н свои вопросы на улице. Закончено было выступление обращением к родителям быть бдительными не только по отношению к своим детям: «Если в вашей семье всё хорошо, оглянитесь… Возможно, другому ребёнку нужна помощь».

Начальник отделения по профилактике несовершеннолетних Ирина Зотова призвала контролировать контакты несовершеннолетних в интернете. Иногда даже с виду благополучные дети живут в нереальном мире, но виртуальные конфликты переносят в реальный мир. Реальной становится террористическая угроза: и на слуху случаи давления на сознание детей и подростков через интернет. Ирина Анатольевна остановилась на необходимости обсуждения с несовершеннолетними нравственных понятий, так как дети часто не разграничивают понятия хорошего и плохого, чем легко пользуются взрослые правонарушители.

Сотрудник отдела по профилактике незаконного оборота наркотиков Анастасия Морева рассказала о методах торговцев наркотиков в их распространении, в том числе и через интернет. Назвала телефон (2-13-26), по которому можно обратиться родителям, если их ребёнок начал принимать наркотики.

О том, как сохранить здоровье детей, укрепить иммунитет во время распространения гриппа и ОРВИ рассказала главный врач детской городской больницы Татьяна Рогозина. По мнению Татьяны Алексеевны, прежде чем пичкать ребёнка лекарственными препаратами, надо укреплять его иммунитет, этому способствует нормализация режима дня, в том числе обязательные прогулки, нормальный сон.

С важной информацией для родителей также выступили начальник отдела военного комиссариата по г. Гусь-Хрустальному и району Олег Куликов, директор детского центра «Исток» Татьяна Дубова, заведующая Гусь-Хрустальным центром психолого-педагогического и социального сопровождения Юлия Карпова. В том числе по призыву в армию и поступлению в военные учебные заведения, о работе «Истока» в субботу и воскресенье, об оказании психолого-педагогической помощи (телефон центра психолого-педагогического и социального сопровождения – 3-14-88).

По итогам родительского собрания было принято решение.

Прогноз погоды на 11.05.2024г.

Облачно с прояснениями. Ночью небольшие осадки (дождь и снег). Днём небольшой дождь. Ветер ночью западный, днём северо-западный 7 - 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, +6…+11 °С.

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.05.2024: Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 15-18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 09.05 -10.05.2024: В соответствии с полученным ежедневным бюллетенем от 09.05.2024 с 18 часов 09.05.2024 до 18 часов 10.05.2024: «Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С». В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 09.05.2024 № 14: «В ночные и утренние часы 10 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до - 3 °С».

Россия.jpg