МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Осторожно: ящур! 26.10.2016 Осторожно: ящур!

Ящур в РФ считался фактически искорененным, но периодически в разных территориях появляются сообщения о его вспышках. В связи с недавним выявлением этого вируса в животноводческом хозяйстве деревни Вышманово Собинского района проводятся мероприятия, направленные на ликвидацию и профилактику заболевания.

Ящур – острая вирусная болезнь крупного рогатого скота, реже – других животных, например, свиней, овец и коз. От ящура могут также пострадать собаки, кошки, птицы и мыши. Они же могут стать переносчиками заболевания. Животные заражаются при контакте с больными животными и вирусоносителями, воздушно-капельным путём, при контакте с инфицированными предметами и инвентарём, а также через молоко и другую продукцию, полученную от больных животных. Вирус может передаваться и людям, но смертельным не является.

Основной путь инфицирования людей – через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, реже через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое), воздушно-капельный путь заражения (при дыхании, кашле животных), а также через предметы, загрязненные их выделениями. От человека к человеку инфекция не передаётся. Дети более восприимчивы к ящуру, чем взрослые.

Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60 градусов, воздействии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ.

Профилактика

Основными мерами по предупреждению распространения вируса остаются вакцинация животных и строгий ветеринарный контроль за их здоровьем. В целях профилактики заболевания необходимо соблюдать меры личной безопасности: обязательна пастеризация и кипячение молока, тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными.

Уважаемые жители! Не приобретайте молоко и мясо животных в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов.


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

18.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Ночью облачно. Дождь, местами сильный. Днём переменная облачность, небольшой дождь. В отдельных районах гроза. Ветер ночью северо-восточный 8 – 13 м/с, днём юго-западный 8 – 13 м/с, местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +4…+9 °С, днём +18…+23 °С.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В первой половине дня 19 апреля, с сохранением в течение дня и вечером, во Владимире и по области ожидается усиление юго-западного ветра порывы 15 – 20 м/с.


18.04.2024

Неблагоприятные погодные явления!

В период с 17 часов 18 апреля до 06 часов 19 апреля во Владимире и по области ожидается дождь, местами сильный. В отдельных районах гроза, при грозе порывы 15 м/с.


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта