МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Бытовой мусор – это проблема каждого 25.10.2016 Бытовой мусор – это проблема каждого

Проблема очистки городов от мусора, отходов потребления является актуальной по всей стране. К сожалению, Гусь-Хрустальный – не исключение. У нас услуги по сбору и транспортировке твердых бытовых отходов (далее – ТБО) осуществляет ОП ООО «ВторРесурс» в г. Гусь-Хрустальном, работающее с физическими лицами по договору публичной оферты, опубликованному в газете «Афиша» (выпуск №53 от 30.12.2015 года). Кроме того, деятельность по сбору и вывозу мусора осуществляют МУП «Спецпредприятие», работающее с физическими и юридическими лицами, и ООО «УНР-17», оказывающее услуги только юридическим лицам.

Ситуацию с уборкой бытовых отходов прокомментировал Владимир Осин, директор предприятия «Вторресурс» в г. Гусь-Хрустальном, обслуживающего в настоящее время наибольшую часть территории города. Организация оказывает услуги по сбору, транспортировке, обработке и передаче на размещение (захоронение) отходов потребления, в том числе крупногабаритного мусора, и обустройству мест для сбора твердых коммунальных отходов в нашем городе с февраля 2015 г.

На сегодняшний день в Гусь-Хрустальном имеется 168 санкционированных мест сбора отходов. По сообщению руководителя ООО «Вторресурс», мусорные площадки очищаются согласно нормам накопления, и ситуация отслеживается. Если отходы где-то накапливаются быстрее, компания старается вовремя отреагировать. Вывоз ТБО осуществляется на полигон Камешковского района (д. Марьинка).

По словам Владимира Осина, компания испытывает определенные трудности в уборке крупногабаритного мусора (КГМ), которым, в соответствии с договором публичной оферты, считаются обрезанные кустарники и предметы бытового пользования (старая мебель, бытовая техника). А вот строительные отходы после капитального ремонта квартиры (кирпичи, доски и т.д.) не относятся к КГМ. Хозяева квартир, занимающиеся капитальным ремонтом своего жилья, должны обратиться в компанию для заключения договора аренды, согласно которому она предоставит соответствующий контейнер или бункер и своевременно вывезет мусор. Но жители, скорее всего, по незнанию, складируют весь мусор на контейнерных площадках, осложняя тем самым ситуацию с подбором отходов. В связи с этим организация привлекает дополнительную спецтехнику сторонних организаций, в частности, машины с грейдерным захватом, и убирает весь мусор, в том числе и не предусмотренный публичной офертой.

Вопрос качества содержания контейнерных площадок и своевременного вывоза мусора находится в центре внимания администрации города. Представители структурных подразделений регулярно выезжают на места сбора отходов с целью проверки работ, производимых компанией. С руководством организации проводятся плановые и внеплановые совещания, на которых обсуждаются проблемы, связанные с улучшением процесса вывоза и утилизации ТБО, прорабатываются пути их решения. Но пока ситуация с «мусорным» вопросом не меняется к лучшему. И в целом, представители власти недовольны качеством предоставляемых услуг. По словам главы города Николая Балахина, в настоящее время данная тема прорабатывается на областном уровне при активном участии губернатора области Светланы Орловой и первого вице-губернатора области по развитию инфраструктуры, ЖКХ и энергетики Лидии Смолиной, и в скором времени в 33-м регионе начнёт действовать новая схема сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов.

Но пока, напомним, что согласно условиям договора публичной оферты ООО «Вторресурс» берет на себя следующие обязательства: осуществлять уборку крупногабаритных предметов домашнего обихода, строительного мусора после текущего ремонта жилых помещений, растительных отходов при уходе за газонами, цветниками, древесно-кустарниковыми посадками; убирать мусор вокруг мест сбора отходов в шестиметровой зоне, а также ТБО, выпадающие из контейнеров во время загрузки; содержать места сбора в надлежащем санитарном состоянии.

Однако условия, прописанные в нормативном документе, выполняются не в полном объеме, и организация предоставляет услуги ненадлежащего качества. Об этом свидетельствует и увеличение числа жалоб и обращений жителей на работу мусоровывозящей компании, поступающих в адрес администрации города. Суть жалоб в том, что качество предоставляемых услуг не улучшается: имеются факты несоблюдения графиков уборки и, как следствие, переполнения контейнерных площадок и складирования мусора на территории возле них.

Стоит отметить, что в этом году компанией «Вторресурс» совместно с администрацией города был начат пилотный проект по установке крытых контейнерных площадок, На данный момент в городе подобные сооружения появились по следующим адресам: улица Иркутская, 21, Вольный переулок, Теплицкий пр-т, 18, Теплицкий пр-т, 22, Теплицкий пр-т, 26 и ул. Окружная, 4. Они имеют хороший эстетичный вид, надёжно защищают мусор от ветра, от разбрасывания его животными и птицами. Как пояснил директор компании, если горожане оценят функциональность площадок, то на будущий год их установка продолжится во всех микрорайонах города.

Необходимо добавить, что администрация города осуществляет не только контроль над вывозом мусора, но и проводит практическую работу, направленную на улучшение санитарного состояния города. Так, в первом полугодии 2016 года муниципальными службами были приняты меры по ликвидации свалок мусора на территории парка «Сказка», комплекса «Баринова Роща», а также в лесном массиве около городского пляжа. Состоялось 6 субботников, в результате которых убрано около 15 км2 территории, что составляет почти 30 % от общей площади города. Вывезено около 2 тыс. тонн мусора.

Следует понимать, что наболевший вопрос необходимо решать совместными усилиями. Активную позицию в борьбе с мусором должны занимать и сами жители Гусь-Хрустального. Всем нам просто необходимо соблюдать определенные правила: не бросать мусор в неустановленных местах, чтобы не образовывались несанкционированные свалки, складировать бытовые отходы непосредственно в мусорные контейнеры и приучать детей не мусорить на улицах города. Сознательное отношение горожан к чистоте на улицах — первое по значимости и эффективное средство в борьбе с грязью. И пока мы, жители, не поймем это, ни меры, предпринимаемые для улучшения ситуации с уборкой и вывозом ТБО, ни дополнительные контейнеры, ни штрафные санкции проблемы не решат.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

29.03.2024

Памятка населению паводок

Правила поведения на водоемах во время паводка


29.03.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


28.03.2024

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Переменная облачность. Ночью без осадков. Днём местами небольшой дождь. Местами гололедица. Ветер южной четверти 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью -4…+1 °С, днём +6…+11 °С.


28.03.2024

Памятка населению

Правила поведения на льду


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта