МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Встреча с Виктором  Чалмаевым 18.10.2016 Встреча с Виктором Чалмаевым

В рамках мероприятий, приуроченных к 100-летию гимназии, позднее школы №1, 12 имени К.Маркса, в Гусь-Хрустальный приезжал российский писатель, литературный критик, литературовед В.А.Чалмаев. Доктор филологических наук, лишь год назад оставивший пост старшего научного сотрудника Отдела новейшей русской литературы и литературы русского зарубежья Института мировой литературы АН СССР (Российской академии наук). Автор учебников по литературе, книг о И.Тургеневе, А.Солженицыне, В.Шукшине, В.Шишкове, М.Шолохове, А.Платонове и других писателях.

Виктор Андреевич родился в нашем городе в далёком 1932 году. Много светлых воспоминаний связывает нашего известного земляка со своей малой родиной. Прежде всего, это несомненная порядочность его родителей. С уважением он вспоминал, как отца, руководителя на складе завода имени Дзержинского, уговаривали увеличить метраж переноса продукции до вагонов, но тот категорически отказывался. С душевным трепетом говорит Виктор Андреевич о маме – простой работнице, ставшей начальником смены на том же заводе, где трудился отец. Работа была главным смыслом жизни и родителей, и соседей. Рядом с домами были огороды, сараи, где держали коз, поросят. Ухаживали за огородом, в основном, дети, на них же лежала обязанность собирать грибы, ягоды. Жили бедно, но дружно.

Самыми трудными были годы Великой Отечественной войны. В город привозили эвакуированных, в том числе из блокадного Ленинграда. Помнит В.А.Чалмаев очень худенькую девушку Лизу, она не отходила от печи, будто никак не могла согреться. Соседи приносили ей, несмотря на голодное время, яйца от своих курочек и, жалостливо   глядя на блокадницу, приговаривали: «Ешь, ешь яички-то, они пользительные».

Вместе с Виктором Андреевичем зашли мы во время посещения его родной «сороковки» в школу №5. Конечно, он учился не в том здании, что приветливо встречает теперешних учеников. Когда Виктор Андреевич был школьником, здесь стояло небольшое одноэтажное зданьице. Помнит он свою первую учительницу Марию Ивановну, она жила при школе, в память врезался её властный характер. В.А.Чалмаев подарил директору школы №5 Т.Н.Овсовой свою книгу «Иван Тургенев». Татьяна Николаевна и её заместитель Т.Г.Кутузова пригласили именитого гостя на 80-летие своего образовательного учреждения, попросили поделиться какими-то материалами о школе.

Во время своего визита Виктор Андреевич принял участие в торжественном мероприятии, посвященном юбилею гимназии. Со сцены ДК бывшего хрустального завода он поздравил ветеранов педагогического труда, выпускников и новое поколение гимназистов.

В программу мероприятий В.А.Чалмаев попросил заложить встречу с поэтами и прозаиками литературного объединения «Мещёра», которая прошла в Городском библиотечном информационном центре. Много интересного узнали гусевские литераторы про общение Виктора Андреевича с современными писателями, о его поездках и выступлениях в нашей стране и зарубежных странах. Дискуссию вызвал вопрос, что должно интересовать писателей и поэтов, отражаться в их творчестве. Поразило, что, несмотря на широкий круг знакомств, наш земляк помнит и гусевских литераторов, особо выделяя, конечно, Вячеслава Сафронова, так рано ушедшего из жизни, с уважением отзывается об Александре Пасхине, Татьяне Палагиной, Елене Ёлоховой, Николае Царёве, Аркадии Алфёрове и других. Порадовала Виктора Андреевича встреча с Евгением Шапоревым, председателем литературного объединения «Мещёра». В.А.Чалмаеву были преподнесены вышедшие недавно книги гусевцев, а он привёз несколько книг из личной библиотеки, в том числе с автографами известных людей.

9 мая следующего года у Виктора Андреевича юбилей, и, прощаясь с ним, «мещёрцы» выразили надежду на новую встречу.

О.Львова,

ответственный секретарь

литературного объединения «Мещёра».



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта