Сведения о перспективной потребности в кадрах 12.10.2016 Сведения о перспективной потребности в кадрах

Ежегодно во исполнение постановления Губернатора области «О формировании отраслевого заказа на подготовку квалифицированных кадров для отдельных сфер экономики Владимирской области» управлением экономики организуется работа по определению перспективной потребности предприятий (организаций) муниципального образования город Гусь-Хрустальный в квалифицированных кадрах по наиболее востребованным профессиям и специальностям для формирования эффективного механизма трансляции отраслевого заказа по подготовке кадров на среднесрочную перспективу (2017-2021 годы) в системе профессионального образования области.

В опросе участвовало 55 организаций и предприятий всех форм собственности с общим числом работников около 10,0 тыс. чел., что составляет 74,7% от среднесписочной численности работающих в муниципальном образовании город Гусь-Хрустальный.

Проведена работа по опросу организаций о перспективной потребности в подготовке кадров на 2017-2021 годы. Данные предоставили 40 предприятий и организаций, 12 организаций сообщили, что потребности в кадрах не имеют. Не ответили на опрос 3 организации.

По данным анализа потребность муниципального образования город Гусь-Хрустальный в новых кадрах будет снижаться с 606 человек в 2017 году до 479 человек в 2021 году. Существует устойчивая потребность в квалифицированных рабочих кадрах и специалистах. При этом около 57,0% составляет потребность в рабочих кадрах в обрабатывающей промышленности.

Сохраняется устойчивый спрос на квалифицированных сварщиков, слесарей, станочников, токарей-универсалов, электромонтеров, ткачей, поваров, специалистов по компьютерным сетям, технологов стекольного производства и автослесарей. Не хватает также специалистов с высшим образованием – инженеров, педагогов, работников сферы дошкольного образования, врачебного и медицинского персонала.

Администрацией муниципального образования город Гусь-Хрустальный приняты меры для более полного охвата мониторингом организаций и предприятий:

- организована работа с предприятиями и центром занятости населения по заполнению работодателями электронных анкет на сайте Регионального центра прогнозирования и содействия трудоустройству выпускников при ВЛГУ в автоматизированной системе прогнозирования кадровых потребностей Владимирской области на среднесрочный и долгосрочный период,

- проведена совместная работа с ГАПОУ ВО "Гусь-Хрустальный технологический колледж им. Г.Ф. Чехлова" и ГБПОУ ВО "Гусевкой стекольный колледж" по сбору данных в кадровых потребностях организаций и заявок на обучение от предприятий.

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон

О необходимости заключения договоров на ТО