11 октября во Владимирской области Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. Мероприятие прошло в городе Доброграде Ковровского района в рамках VI Международного форума «Россия - спортивная держава». Участие в заседании приняли представители Правительства, члены Международного олимпийского комитета, руководители спортивных объединений страны, Губернатор Владимирской области Светлана Орлова, главы ряда других российских регионов. Основной темой обсуждения стало совершенствование системы физического воспитания населения. В повестку дня мероприятия были включены вопросы развития массового спорта, широкого внедрения комплекса ГТО, поддержки спорта высших достижений и борьбы с допингом.

Президент России Владимир Путин отметил, что при сохранении наметившейся динамики к 2020 году цель привлечения к занятиям спортом до 40 процентов россиян будет достигнута. В настоящее время спортом занимается 43,5 млн. жителей страны – почти треть населения.

«Важна не статистика. Спорт – это полезный досуг, позитивное отношение к жизни и ответственное отношение к себе», - подчеркнул Владимир Путин. Глава российского государства заострил внимание на вопросе вовлечения в спорт экономически активного населения. В частности, речь шла о воссоздании спортивных обществ и о развитии корпоративного спорта, а также о перспективах государственно-частного партнёрства в сфере спорта. В качестве успешного примера государственно-частного партнёрства Президент привёл проект «Доброград» - город, построенный на частные инвестиции при активной поддержке властей Владимирской области. Глава государства отметил, что нужно тиражировать примеры такого сотрудничества.

Президент также обозначил, что спортивную сферу России в ближайшее время ждут большие преобразования.

Руководитель рабочей группы по подготовке заседания Совета, Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев отметил, что добиться успехов в развитии физкультуры и спорта в последние годы удалось благодаря улучшению спортивной инфраструктуры: в регионах активно строили и реконструировали спортивные объекты.

Министр спорта Виталий Мутко подчеркнул, что если 8 лет назад стояла задача вовлечь россиян в спорт, то теперь необходимо поспевать за возросшими потребностями населения. По мнению главы Минспорта, импульс этим позитивным процессам был дан возрождением комплекса ГТО. Неслучайно доля учащихся и студентов, занимающихся спортом, возросла в три раза.

Также в ходе заседания широко обсуждался вопрос развития неолимпийских и национальных видов спорта. Отдельная тема – развитие самбо, российского национального вида спорта, имеющего поклонников по всему миру.

Кроме того, были подведены итоги выступления российской сборной на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Президент оценил его как очень достойное, отметив, что победы российских спортсменов – результат не только мастерства и таланта, но и умения держать удар.

Пресс-служба администрации области

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.