6 октября 2016

2017 год объявлен Годом экологии

Традиционно в России каждый год посвящается какой-то проблематике или сфере.

2017 год объявлен Указом Президента РФ от 1 августа 2015 г. № 392 Годом особо охраняемых природных территорий, а 5 января 2016 года Президент подписал еще один Указ о проведении в 2017 году в Российской Федерации Года экологии.

Подобную задачу было решено воплотить в жизнь в связи с мировой тенденцией обращения общественного внимания на проблемы экологического характера каждой страны в отдельности и всего мира в целом.

Итак, 2017 год пройдет в России как Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии.

Мероприятия Года будут организованы по двум основным направлениям:

· развитие заповедной системы;

· экология в целом.

Правительством РФ уже утвержден план основных мероприятий по его проведению (распоряжение Правительства РФ от 26 декабря 2015 г. № 2720-р), с которым можно ознакомиться на сайте Минприроды РФ.

В частности, запланировано проведение 168 мероприятий, направленных на развитие идей заповедного дела, их популяризацию и усиление поддержки отечественной системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в обществе.

В настоящее время в России организовано более 13 тысяч особо охраняемых природных территорий, в систему федеральных ООПТ входит 103 государственных природных заповедника, 49 национальных парков и 64 государственных природных заказника.

Кроме того, Минприроды России намерено в текущем году создать пять новых федеральных охраняемых территорий, увеличить общее число ООПТ еще на несколько сотен.

21 сентября 2016 года в Администрации Владимирской области состоялось совещание межведомственной рабочей группы по организации и проведению на территории области Года экологии.

Открытие Года экологии в России планируется провести во Владимирской области. В течение Года экологии по области запланировано проведение 48 основных мероприятий, 196 дополнительных. Всего 244 мероприятий, посвященных проблемам экологии.

Каждая территория предложила свой план проведения мероприятий, в том числе и наша. Сейчас Департамент природопользования обобщает информацию, готовит объединенный план, который в дальнейшем будет размещен на сайте.

Из городских мероприятий основными станут сбор макулатуры «Бумажный бум», проведение акций «Чистые берега», «Чистый водоем», «Спасем Варварку», «Живи лес», конкурс среди предприятий «Самое экологически дружелюбное предприятие города», конкурсы рисунков, викторины, флешмобы.

Главным критерием продуктивного завершения Года экологии 2017 станет сознательный подход и ответственное понимание всей остроты и важности поднимаемых проблем экологии.