Независимая оценка рисков в области пожарной безопасности 04.10.2016 Независимая оценка рисков в области пожарной безопасности

В соответствии с руководящими документами (ФЗ № 123 от 22.07.2008 г. – «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», Постановление Правительства РФ № 304 от 07.04.2009 г. о правилах проведения пожарного аудита, Приказ министерства ГО и ЧС 3 517 от 01.10.2007 г.) каждому юридическому лицу, независимо от формы собственности и его размера, минимум 1 раз в 3 года необходимо производить проверку здания (помещения), где оно находится, или собственником которого является, о его соответствии правилам пожарной безопасности (ПБ).

Закон дает собственнику (или руководителю предприятия) выбор: дождаться посещения государственного инспектора из службы пожарного надзора или провести пожарный аудит организации у лицензированных (аккредитованных МЧС) компаний по собственной инициативе.

В чем заключается преимущества проведения пожарного аудита

Провести инициативный аудит или дождаться посещения инспектора - выбор остается за руководителем организации (собственником здании). В каждом варианте можно найти свои достоинства и недостатки. О плюсах аудита ПБ стоит рассказать немного подробнее.

· Собственник помещения (здания) или руководитель компании получает наиболее объективную и не предвзятую информацию о соблюдения правил ПБ и подробные рекомендации по их совершенствованию. Более того, в данном случае проводится независимый аудит пожарной безопасности, и вероятность воздействия чиновников на компанию сводится к нулю.

· Компания, успешно прошедшая его и получившая соответствующий документ (заключение), следующие три года не должна проходить плановых проверок (освобождается от них) службы пожарного надзора. Проще говоря, это заключение подтверждает соответствие здания всем требованиям законодательства, относительно ПБ. Государственный инспектор в данном случае больше не имеет права проверять вас в течение последующих 3-х лет.

· Позволяет неплохо сэкономить, ведь заключение о прохождении пожарного аудита позволяет снизить тарифы страховых компаний, при страховании имущества от пожара.

· Собственник здания (или руководитель организации) после проведения аудита получает более точную информацию о соблюдении правил ПБ в здании (помещении) и рекомендации по их улучшению. Государственный инспектор никаких рекомендаций давать не обязан.

По всем возникающим вопросам обращаться в отдел надзорной деятельности по г. Гусь-Хрустальный, Гусь-Хрустальному и Судогодскому районам (тел. 3-00-76).

Пресс-релиз 5 ОФПС

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.