Состоялось совещание с представителями федеральных торговых сетей 04.10.2016 Состоялось совещание с представителями федеральных торговых сетей

На минувшей неделе в администрации города состоялось рабочее совещание с представителями федеральных торговых сетей, инициированное Роспотребнадзором. Встречу провела заместитель главы администрации города, начальника финансового управления Татьяна Михайлова. В мероприятии приняли участие заведующий отделом торговли, общественного питания, бытового обслуживания населения и услуг для бизнеса областного департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг Марина Пирогова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Владимирской области Нина Холодкова, представители структурных подразделений администрации города и федеральных торговых сетей «Пятерочка, «Верный», «Дикси» и «Магнит». На повестку дня были вынесены следующие вопросы:

1.​ о соблюдении законодательства в сфере защиты прав потребителей и санитарно-эпидемиологического благополучия населения при реализации продовольственных товаров в магазинах федеральных торговых сетей, осуществляющих деятельность на территории города Гусь-Хрустального;

2. о соблюдении правил благоустройства территории муниципального образования город Гусь-Хрустальный;

3. о реализации акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!».

С информацией о соблюдении законодательства в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителя на объектах торговли выступила Нина Холодкова, выразившая обеспокоенность серьезными нарушениями в сфере федерального законодательства в сетевых магазинах Гусь-Хрустального. Об этом свидетельствуют многочисленные жалобы и обращения жителей на работу компаний розничной торговли, поступающие в адрес управления. За 8 месяцев текущего года проведены 32 рейда, в результате которых выявлено более 50 нарушений обязательных требований. Особые нарекания связаны с реализацией продуктов с истекшим сроком годности, некачественной продукцией, санитарным состоянием торговых площадей, продажей табачных изделий вблизи школ и детски садов. По мнению представителя Роспотребнадзора, основная причина такого положения дел заключается в отсутствии ответственных лиц и, как следствие, должного контроля.

В ходе совещания о соблюдении Правил благоустройства рассказала Людмила Филатова, заведующий отделом архитектуры и строительства МКУ «УИЗА». В соответствии с Правилами предприниматели должны содержать в надлежащем состоянии фасады зданий и сооружений, проводить регулярную уборку территорий, прилегающих к магазинам, в радиусе 20 м, осуществлять ее благоустройство. Данные пункты соблюдаются далеко не всеми руководителями магазинов. В связи с этим заместитель главы города по строительству, архитектуре и муниципальному имуществу Светлана Грязнова настоятельно рекомендовала представителям торговых сетей запланировать благоустройство на следующий год, предусмотрев финансирование на эти цели.

Затем Марина Пирогова проинформировала о ходе акции ««Покупай Владимирское! Покупай Российское!» на территории области и, в частности, Гусь-Хрустального, которая на сегодняшний день позволила значительно увеличить присутствие местной продукции в торговых сетях муниципальных образований региона. В Гусь-Хрустальном к акции присоединились уже 90 % от общего числа магазинов. Несмотря на это, представитель департамента развития предпринимательства, торговли и сферы услуг призвала руководителей федеральных торговых сетей усилить работу по привлечению локальных производителей, специализирующихся на плодоовощной продукции, макаронных изделиях и консервации, поскольку данный ассортимент не достаточно разнообразен, а также обратить внимание на оформление местной продукции специальными ценниками. Кроме того, Марина Ильинична с удовлетворением отметила, что наш город входит в число передовиков области по степени развития торгового предпринимательства. Здесь представлены все форматы торговых предприятий.

В свою очередь представители торговых сетей рассказали участникам встречи о мероприятиях, направленных на устранение выявленных нарушений, о повышении уровня квалификации сотрудников и о мерах по усилению контроля. По заверению региональных супервайзеров, все замечания будут устранены в ближайшее время.

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №121: «Днём 18 июля во Владимире и местами по области ожидается жара – максимальная температура воздуха +30…+32 °С».

Неблагоприятные погодные явления!

В соответствии с полученной консультацией от 17.07.2024 №118 (сохранение): «18 и 19 июля 2024 года во Владимире и по области ожидается высокая пожарная опасность – 4 класс».

Памятка населению по безопасному поведению на водных объектах

Правила безопасного поведения людей на водных объектах в период купального сезона

Светоотражатель сохранит жизнь