Общешкольное родительское собрание  «Безопасное детство» 30.09.2016 Общешкольное родительское собрание  «Безопасное детство»

22 сентября 2016 года в средней школе №3 прошло общешкольное родительское собрание на очень актуальную тему: «Безопасное детство». На собрание были приглашены представители родительских комитетов от каждого из 34-х классов-комплектов, а также классные руководители и представители органов профилактики.

Вела собрание заместитель  директора школы по воспитательной работе О.В. Идричан, которая обозначила заявленную тему, ее значимость, а также представила приглашенных гостей.

Для школы важно, чтобы родители активно участвовали в процессе воспитания, т.к. школа бессильна без участия семьи. Российское законодательство возлагает на родителей огромную ответственность за жизнь, здоровье и развитие ребенка, а также за воспитание с момента его рождения. Об этом рассказал помощник прокурора Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры С.В. Богомазов. Тема его выступления: «Ответственность родителей за воспитание и обучение детей по российскому законодательству».

Во всех образовательных российских школах, и наша не исключение, ведется определенная статистика и работа с детьми «группы риска», попавшими в социально опасное положение, находящимися на различных видах учета.

Для устранения обстоятельств, способствующих правонарушениям, классными руководителями, социальным педагогом, педагогом-психологом и администрацией школы регулярно проводится профилактическая работа с учащимися.

В рамках межведомственного взаимодействия школа тесно сотрудничает с подразделением по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел.

Инспектор ОПДН М.В. Орлова подготовила выступление на тему: «Распространенные преступления и правонарушения, совершаемые несовершеннолетними. Мотивы и меры наказания, применяемые к несовершеннолетним». Рассказ сопровождался яркими примерами из жизни.

Не обошли вниманием и вопрос повышения уровня защищённости несовершеннолетних от возможного участия в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом говорила инспектор по исполнению административного законодательства Муниципального отдела МВД России «Гусь-Хрустальный» майор полиции Т.А. Лаптутина. В начале своего выступления Татьяна Алексеевна показала фильм «Туфелька», который наглядно проиллюстрировал, к каким последствиям может привести беспечное поведение на дороге и в транспорте.

В нашем городе существенную помощь семье в воспитании детей оказывают учреждения социальной защиты населения. О том, как можно получить такую помощь, рассказала директор территориального отдела социальной защиты населения Н.В. Пискунова.

Отношения в семье не всегда ровные и гладкие. Иногда источником опасности для ребенка становятся самые родные люди. О профилактике семейного насилия и способах нормализации детско-родительских отношений в семье рассказала заместитель  директора школы по воспитательной работе О.В. Идричан.

Директор СШ-3 М.Ю. Погорелова осветила вопрос создания безопасных условий для пребывания детей в учебном заведении. Марина Юрьевна поблагодарила родителей, которые оказали спонсорскую помощь при подготовке школы к новому учебному году: Э.Ю. Пыленкову, Д.В. Вернову, К.В. Буканину, А.А. Жбанову, А.А. Курицыну, А.В. Осокину, М.К. Обухову.

В завершение собрания было сказано, что самое главное в работе школы и педагогов –  здоровье детей и их безопасность. А их здоровье – это залог успеха работы школы в целом. И только совместная профилактическая работа поможет достичь положительных результатов в деле воспитания подрастающего поколения.

Прогноз погоды на 17.08.2024

Прогноз погоды на 17.08.2024: Переменная облачность. Преимущественно без осадков. Ветер ночью северо-западный 3 – 8 м/с, днём юго-западный 5 – 10 м/с. Температура воздуха ночью +5…+10°С, днём +21…+26 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: не прогнозируются.

16.08.2024

Памятка о правилах пожарной безопасности

16.08.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

15.08.2024

Памятка населению в лесу

Как не заблудиться в лесу