Подготовка к отопительному сезону в г. Гусь-Хрустальный 14.09.2016 Подготовка к отопительному сезону в г. Гусь-Хрустальный

На территории нашего муниципального образования ООО «Владимиртеплогаз» работает чуть больше года. Смена теплоснабжающей организации стала возможной благодаря совместным усилиям и грамотно построенной работе губернатора Владимирской области Светланы Орловой и главы Гусь-Хрустального Николая Балахина. С 1 сентября 2015 года новая компания сменила другое коммунальное предприятие ОАО «Владимирская областная теплоэнергетическая компания» (ВОТЭК), работавшее в городе с осени 2007 года. Постановлением главы МО г. Гусь-Хрустальный от 31.08.2015 № 685 были внесены изменения в схему теплоснабжения г. Гусь-Хрустального, согласно которому ООО «Владимиртеплогаз» получило статус Единой теплоснабжающей организации.

Стоит отметить, что большинство объектов, принятых в эксплуатацию новым собственником, находились в достаточно изношенном состоянии, и проблемы там копились годами, поэтому прошлый сезон выдался откровенно сложным. Тем не менее благодаря усилиям специалистов ООО «Владимиртеплогаз» отопительный период в городе прошел в штатном режиме. В течение всего осенне-зимнего периода гусевчане получали услуги в полном объеме. Возникавшие аварийные ситуации устранялись вовремя и с минимальными последствиями и неудобствами для жителей.

На протяжении всего отопительного периода специалисты ООО «Владимиртеплогаз» вели статистическую отчетность о состоянии теплосетевого хозяйства в результате чего был составлен список наиболее проблемных участков и объектов. К сожалению средств, заложенных в тарифе, недостаточно для полного решения всех существующих проблем. Необходимы солидные финансовые вложения. Сразу по окончании отопительного периода специалисты филиала провели гидравлические испытания, которые позволили выявить наиболее проблемные участки. Устранение этих проблем стало первоочередной задачей, на решение которой был сделан основной акцент при проведении ремонтно-профилактических мероприятий.

Один из таких проблемных участков теплотрасса в Микрорайоне №1, которая была проложена более 30 лет назад. К ней подключены 22 многоквартирных дома, 2 детских сада и коррекционная школа. На капитальный ремонт сети были выделены средства из субсидии, которую ООО «Владимиртеплогаз» получил в рамках государственной программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности во Владимирской области на период до 2020 года». В настоящий момент заершен монтаж новой теплосети с использованием предизолированных труб. Подрядчик приступил к благоустройству территории. Всего в городе заменено и отремонтировано более 40 проблемных участков теплосети общей протяженностью порядка 3 километров.

В поселке Гусевский была выполнена теплоизоляция магистральной сети, идущая от котельной. Работы были выполнены с применением современных материалов, что позволит снизить потери тепловой энергии на этом участке и повысить качество теплоснабжения.

Принимая во внимание высокий процент износа теплового хозяйства, ООО «Владимиртеплогаз» принимает необходимые организационно-технические меры по повышению энергетической эффективности оборудования и реализации мероприятий в соответствии со схемой теплоснабжения города. Так, в соответствии с утвержденной инвестиционной программой этого года предусмотрена замена устаревшей паровой котельной №4 1992 года постройки на блочно-модульную безоператорную котельную. Диспетчеры ООО «Владимиртеплогаз» в онлайн-режиме будут отслеживать работу котельного оборудования, получать аварийные сигналы и данные с приборов учета тепловой энергии, электроэнергии, газа. В планах компании в декабре переключить жителей улиц Чапаева и Добролюбова к новому объекту.

Исходя из фактов, можно уверенно сделать вывод: организация серьезно и целенаправленно занимается ремонтами на сетях, котельных и других объектах теплоснабжения! А главная цель, которую ставит перед собой компания, чтобы в городе во всех домах и учреждениях без перебоев была организована качественная поставка отопления и горячей воды.

Стоит отметить, что подготовка объектов ЖКХ и энергетического комплекса Гусь-Хрустального к предстоящему отопительному периоду проходит в плановом режиме и находятся под постоянным контролем городских властей и лично главы города Николая Балахина. Многое уже сделано, но еще больше предстоит сделать. За год присутствия ООО «Владимиртеплогаз» на территории муниципального образования всех проблем естественно решить не может. Однако совместными усилиями с администрацией этот воз удалось сдвинуть с мертвой точки.

Справка: Теплоснабжающая организация ООО «Владимиртеплогаз», является дочерним предприятием ООО «Газпром межрегионгаз Владимир». Кроме жителей и организаций Гусь-Хрустального, компания снабжает теплом и другие территории Владимирской области. В зону обслуживания «Владимиртеплогаза» входят: г. Гороховец, г. Ковров, Селивановский р-н, г. Киржач, Петушинский район, г.Собинка, г.Лакинск, несколько районов г. Владимир и с 01.09.2016г. г. Муром.

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.05.2024г.

Небольшая облачность. Без осадков. Ветер ночью северо-восточный 1 - 6 м/с, днём юго-восточный 3 - 8 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, на поверхности почвы местами заморозки до -3 °С, днём +17…+22 °С.

По профилактике выпадения детей из окон

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

владимирское.png