«Ночь кино» в Гусь-Хрустальном 01.09.2016 «Ночь кино» в Гусь-Хрустальном

В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу Указом Президента Российской Федерации от 07 октября 2015 г. № 503 2016 год объявлен Годом Российского кино.

Первая всероссийская акция «НОЧЬ КИНО» состоялась 27 августа 2016 в день Российского кино, который отмечается с 1981 года на 1800 площадках в 85 регионах страны. Участие в акции приняли порядка 500 тысяч зрителей.

«Кино» в переводе с греческого означает «двигаю», «двигаюсь». Родоначальниками кино считают братьев Люмьер, их первый киносеанс прошел в декабре 1895 года в Париже, на бульваре Капуцинок.

В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут. А одним из первых полнометражных художественных фильмов, вошедших в золотой фонд советского и мирового кинематографа, стала отечественная лента «Броненосец Потемкин». Этот знаменитый фильм Сергея Эйзенштейна вышел на экраны страны в 1926 году.

«Четыре года назад московская акция «Ночь в музее» вышла в регионы и распространилась по всей стране, в ней участвуют миллионы людей. Три года назад была запущена «Библионочь», а «Ночь кино» пройдет 27 августа по всей стране. Это хорошее время года, когда школьники все вернутся из отдыха», — объяснил Владимир Мединский причину выбора даты проведения события.

Данная акция стала массовой, и люди смогли смотреть советское и российское кино не только в кинозалах, но и на открытом воздухе.

В городе Гусь-Хрустальном всероссийская акции «Ночь кино» отмечена рядом мероприятий.

В Детской школе искусств им. М.А. Балакирева состоялся «КИНО концерт» оркестра русских народных инструментов Владимирской областной филармонии и творческая встреча с создателями фильма «Зелёная карета» - лауреатами международного кинофестиваля «Владимирская вишня-2015», а также кинопоказ фильма «Зелёная карета».

В выставочном зале Музея хрусталя имени Мальцовых состоялся Кинолекторий «Российское кино: люди, события, фильмы» и концерт «Музыка кино» ансамбля преподавателей Детской школы искусств имени М.А. Балакирева.

В центре города, на площади у фонтана, вниманию зрителей были представлены на большом экране видеосюжеты о Годе российского кино и художественный фильм «Герой». Премьера фильма в России прошла 31 марта 2016 года, режиссёр Юрий Васильев. В фильме снимались замечательные актёры: Александр Балуев, Марат Башаров, Татьяна Лютаева, Светлана Иванова, Александр Головин, Александр Адабашьян, Юлия Пересильд, Дима Билан.

Первый кинопоказ в городе состоялся на площади у фонтана в скорбный день начала Великой Отечественной войны 1941-1945 годов 22 июня. Зрителям был показан фильм «Единичка».

Зрители выразили много слов благодарности в адрес комитета по культуре и туризму и Единого социально-культурного центра за организацию кинопоказа и высказали пожелания, чтобы подобные кинопоказы стали традиционными.

19.07.2024

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024!

Неблагоприятные погодные явления на 19.07.2024: В соответствии с полученной консультацией от 18.07.2024 №122: «19 июля в период с 6 часов и до конца суток, во Владимире и по области ожидается гроза с дождём, местами сильным, местами ливни, в отдельных районах град, при грозе местами порывы до 15 – 17 м/с».

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах

О запрете купания в неустановленных местах

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.