До завершения купального сезона осталось две недели. Напомним, во Владимирской области он длится в течение всего лета – с 1-го июня по 31-е августа. Благоприятная для купания погода пока ещё сохраняется в регионе, а потому жители стремятся воспользоваться жаркими деньками и устремляются к водоёмам. Во Владимирской области в настоящее время действует 57 мест массового отдыха у воды. На них всегда дежурят спасатели. Но и на местах стихийно организованных купаний проводится надзорно-профилактическая работа.

На ряде водоёмов Владимирской области есть места, разрешённые для купания и одновременно – места неорганизованного отдыха. Водохранилище в Гусь-Хрустальном – как раз такое: здесь есть прекрасный пляж, на котором находится стационарный спасательный пост и «народные места», облюбованные отдыхающими.

Сотрудники местного спасательного поста ежедневно проводят профилактические мероприятия по всем вышеуказанным местам: патрулируют, проводят профилактические беседы, раздают памятки, обучают алгоритму спасения утопающего. Информацию от спасателей отдыхающие принимают с большим энтузиазмом и охотно участвуют в беседе, а также практикуются в броске спасательного круга. Причём участвуют не только дети, но и взрослые.

Зоной повышенного внимания являются места на городском водохранилище, где купание запрещено. Купаясь там, люди подвергают свою жизнь опасности. Спасатели, патрулируя акваторию и прилегающие к водохранилищу территории, проводят с гражданами профилактические беседы, призывают покинуть места неорганизованного отдыха.

Напоминаем, что в местах, где размещены аншлаги «купание запрещено», игнорирование такого запрета не только опасно для жизни, но и чревато административным наказанием – штрафом для физического лица от 800-т до 4-х тысяч рублей.

Пресс-релиз 5 ОФПС

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 10.05.2024: Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С. Опасные метеорологические явления: заморозки до -3°С. Неблагоприятные метеорологические явления: порывы ветра 15-18 м/с.

Неблагоприятные погодные явления!

Неблагоприятные погодные явления на 09.05 -10.05.2024: В соответствии с полученным ежедневным бюллетенем от 09.05.2024 с 18 часов 09.05.2024 до 18 часов 10.05.2024: «Облачно. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами небольшой дождь. Ветер западный 7 – 12 м/с, порывы 15 – 18 м/с. Ночью заморозки -3…+2 °С, температура воздуха днём +7…+12 °С». В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 09.05.2024 № 14: «В ночные и утренние часы 10 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до - 3 °С».

Как действовать, чтобы предотвратить пожар

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!

Россия.jpg