МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Ни дня без развлечений – активный отдых в «Хрустальке» 09.08.2016 Ни дня без развлечений – активный отдых в «Хрустальке»

Загородный оздоровительный лагерь «Хрусталек» на протяжении многих лет гостеприимно открывает свои двери сотням мальчишек и девчонок нашего города и неизменно остается любимым местом отдыха для юных гусевчан. Администрация города, в свою очередь, делает все возможное для создания комфортных условий пребывания детей в лагере. Несмотря на дефицит местного бюджета, для подготовки лагеря к летнему отдыху в этом году было выделено 1 млн 156 тысяч рублей. На эти средства в «Хрустальке» провели косметический ремонт спальных корпусов и медицинского пункта, отремонтировали душевые помещения. По периметру лагеря возведен металлический забор. Кроме того, в учреждении детского отдыха был установлен генератор, произведена замена опор линии электропередач. На этом работы по благоустройству лагеря не закончатся. По словам главы города Николая Балахина, в следующем году все усилия администрации будут направлены на дальнейшее развитие инфраструктуры лагеря, на укрепление его материально-технической базы.

В «Хрустальке» уже завершили работу две лагерных смены, в течение которых успели отдохнуть 450 школьников. В настоящее время в лагере работает 3 смена. Программа пребывания в лагере очень разнообразна. Каждый день насыщен всевозможными мероприятиями, концертами, уроками мужества, интересными встречами, играми и развлечениями. Проводимые мероприятия направлены не только на оздоровление детей, но и на воспитание духовно-нравственных, патриотических чувств, на развитие их творческого потенциала. Данные задачи реализуются благодаря слаженной межведомственной работе всех муниципальных структур, в частности, комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике, комитета по культуре и туризму, МО МВД России «Гусь-Хрустальный», МЧС, прокуратуры, ПДН, КДН и ЗП, центров дополнительного образования.

На протяжении двух лагерных смен активное участие в проведении досуга отдыхающих в «Хрустальке» детей принимали представители комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике. Для школьников неоднократно проводились спартакиады «Ни дня без спорта». Ребята старшего школьного возраста соревновались в турнирах по футболу и пионерболу, личном первенстве по настольному теннису и игре в дартс. В веселых стартах участвовали ребята помладше. Все ребята показали хорошую спортивную подготовку и достигли высоких результатов.

Представителями молодежного комитета, волонтерами и активистами городского Совета старшеклассников была подготовлена насыщенная программа в рамках «Дня с молодежной политикой». Отряды приняли участие в командной игре «Самолет», затем ребят ожидала конкурсная программа «А ну-ка, девочки и мальчики!», в ходе которой под бурные аплодисменты зрителей активные пары из каждого отряда выполняли на сцене конкурсные задания. Ярким завершением дня с молодежной политикой стал захватывающий квест «Ночной дозор», от прохождения которого ребята получили заряд положительных эмоций и незабываемых впечатлений.

Частыми гостями «Хрусталька» стали сотрудники 5 ОФПС, Гусь-Хрустального отделения ВДПО, представители спасательной станции. Они регулярно проводили профилактические мероприятия для детей, отдыхающих в лагере. Так, каждую неделю в течение всей первой смены они напоминали мальчишкам и девчонкам правила безопасного поведения в различных жизненных ситуациях, демонстрировали пожарно-техническое вооружение и его возможности. Во вторую смену сотрудниками службы пожаротушения проводился противопожарный инструктаж с работниками лагеря, а ребят ознакомили с правилами пожарной безопасности. Совместно с работниками отдела по молодежной политике, Гусь-Хрустального отделения ВДПО, спасателями МЧС и волонтерами, сотрудники 5 ОФПС провели интерактивную игру «Безопасный квест», в ходе которой ребята повторили правила безопасности и больше узнали о профессии спасателя МЧС. О правилах поведения на воде отдыхающим в лагере ребятам рассказали представители спасательной станции в рамках акции «Научись плавать».

Огромная работа по профилактике социально-негативных явлений среди молодежи в лагере ведется сотрудниками правоохранительных органов, прокуратуры, ПДН, КДН и ЗП. Лекции-беседы о вреде употребления табака, алкоголя и наркотических средств, о профилактике и предупреждении правонарушений, о безопасном селфи с ребятами проводили Гусь-Хрустальный межрайонный прокурор Татьяна Степанова и начальник ОПДН МО МВД России «Гусь-Хрустальный» Ирина Зотова. Ребятам также были продемонстрированы видеоролики по обсуждаемым темам.

В лагере не остается без внимания и задача патриотического воспитания молодежи. В этой связи 22 июня, в День памяти и скорби, «Хрусталек» посетили члены городского совета воинов-ветеранов Афганистана, которые провели военно-патриотическую игру «Зарница». В завершение дня состоялся концерт, где все отряды исполняли патриотические песни в память о погибших во время Великой Отечественной войны. Еще одним мероприятием, приуроченным к этой дате, стал «Суд над фашизмом», организованный студентами филиала ВлГУ. Во время второй лагерной смены состоялся концерт воинов-афганцев из Радужного и Гусь-Хрустального.

В рамках реализации программы дополнительного образования в лагере проводятся разнообразные мероприятия совместно с ДШИ им. Балакирева, с ЦДО «Исток». Сотрудники Детской школы искусств провели мероприятие, посвященное году кино. С мастер-классом в «Хрусталек» приезжали педагоги «Истока» (Сумская, Шелухина, Пименова) и обучали ребят рисованию, пению.

В настоящее время в лагере работает 3 смена под названием «Созвездие Солнце», направленная на развитие творческого потенциала ребят. Педагогический коллектив лагеря подготовил для ребят танцевальный марафон «Стартинейджер», конкурсные программы «Битва хоров» и «Ярмарка талантов». Мастер-классы для детей проведут педагоги центра дополнительного образования «Исток». С развлекательно-обучающими мероприятиями «Хрусталек» посетит Детская школа искусств. Комитет по физической культуре, спорту и молодежной политике проведет традиционную спартакиаду, игры на свежем воздухе, занимательные квесты. Центром занятости населения запланировано проведение профориентационных мероприятий среди школьников. Ожидается приезд представителей городского и районного советов ветеранов, которые представят отдыхающим концертную программу, посвященную юбилею Военно-морского флота.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

28.04.2024

Памятка населению "Осторожно, мошенники!"

Осторожно, мошенники!


28.04.2024

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности


27.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


27.04.2024

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта