МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ  ОТМЕТИЛ ПАТРИОТИЗМ ВЛАДИМИРСКОЙ МОЛОДЕЖИ 04.07.2016 МИНИСТР ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИИ ДМИТРИЙ ЛИВАНОВ ОТМЕТИЛ ПАТРИОТИЗМ ВЛАДИМИРСКОЙ МОЛОДЕЖИ

2 июля во Владимирской области завершилась первая смена Всероссийского образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме». Её участниками стали около 1000 молодых учёных и преподавателей общественных наук из 85 регионов страны, в том числе 200 - из Владимирской области. Организаторами форума выступают Федеральное агентство по делам молодёжи, Общественная палата России и «Роспатриотцентр» Росмолодёжи.

В последний день работы первой смены её участники встретились с писателем, кандидатом исторических наук, заведующим кафедрой мировой литературы и культуры факультета международной журналистики МГИМО, автором и ведущим интеллектуальной телеолимпиады для старшеклассников «Умницы и Умники» Юрием Вяземским.

В этот же день форум посетил министр образования и науки России Дмитрий Ливанов. Во вступительном слове почётный гость отметил, что «образованием можно и нужно заниматься всю жизнь». При этом важно знать, что в современном мире, не смотря на его технологичность, значимость гуманитарного знания неуклонно растёт, - поэтому «приоритетом для Министерства образования и науки РФ сегодня являются гуманитарные и социальные дисциплины».

Министр построил свою лекцию вокруг трех основных тезисов: важнейшую роль теперь начинает играть не предметное знание, а умение человека добывать необходимую информацию; в современном мире отсутствует монополия на знания; ведущую роль в образовании должен играть воспитательный компонент. При этом Дмитрий Ливанов обратил внимание слушателей на то, что в отечественном образовании остаётся ещё множество нерешенных задач, и, возможно, именно участникам форума «Территория смыслов на Клязьме» предстоит вскоре их решать.

В завершение первой смены форума состоялось вручение грантов 29 победителям «Конвейера проектов». Владимирские участники отметили историко-патриотическую направленность проектов-«кейсов». И получилось символичным, что министру образования и науки РФ наши молодые земляки вручили книгу «Неизвестные Вязники». Ознакомившись с содержанием этого издания, Дмитрий Ливанов сказал: «Смысл патриотического воспитания в том, чтобы любой человек – школьник, студент, взрослый – знал не только историю России в целом, но и историю своего края, района, города, села. Сейчас важны инициативы, которые помогают молодёжи получить информацию об истории своей малой Родины. Очень высоко оцениваю такие инициативы. Спасибо вам большое за то, что вы это делаете».

Пресс-служба администрации области

Ежедневный прогноз на 21.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью преимущественно без осадков. Днём местами кратковременный дождь. Ветер южной четверти с переходом ночью на ветер восточной четверти 7 – 12 м/с. Температура воздуха ночью 0…+5 °С, днём +15…+20 °С.

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»

Памятка населению клещи

Опасность клещей

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.