МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
Проект Игоря Игошина «Историю Победы пишем вместе» 29.06.2016 Проект Игоря Игошина «Историю Победы пишем вместе»

«Война… это горе и слезы, она постучала в каждый дом , принесла беду, затронула судьбы многих семей. Из каждой семьи ушли на фронт отцы и дети, мужья и сыновья. Братья и сестры. Тысячи людей прошли через  страшные испытания, но выстояли и победили» - мудрые, недетские слова . И тем не менее, их автор – второклассник Илья Панфилов  из школы №15 Гусь-Хрустального.  В своей работе он рассказал о судьбе своего прадедушки, участнике Великой Отечественной войне  Александре Соловьеве в ходе конкурса "Историю Победы пишем вместе!"       

Инициатором проекта стал депутат Госдумы РФ  Игорь Игошин.  Сначала  он задумывался как конкурс исключительно  среди школьников, но неожиданно вовлек очень большое количество участников.  «Когда мы начали этот проект, разумеется, рассчитывали на отклик, но, чтобы эта тема захватила сотни земляков от 9 до 90 лет, признаюсь, не ожидал». Нам пришли более 1500 историй из Владимира, Коврова, Меленок, Вязников, Муромского и Селивановского районов. Самыми активными оказались гусевчане – 270 работ, 48 из них попали в книгу.  Это потрясающие воспоминания!», - хочется сказать отдельные слова благодарности учителям и всем координаторам проекта, которые помогли сохранить их» - говорит Игорь Игошин.

Татьяна Спихина, председатель Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Гусь-Хрустальный:

- Накануне Великого праздника Дня Победы депутат Государственной Думы Игорь Николаевич Игошин встретился с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны нашего города. На встрече он поделился планами об издании «Книги памяти», в которую войдут эпизоды и события военных лет. Ветераны живо отреагировали на идею и пожелали отразить свои воспоминания о лихолетии в Боевых листках. Именно они — рассказы живых свидетелей войны - вошли в издание. Я уверена, что эта книга необходима для истории нашего города и Отечества в целом, а также для преемственности поколений.

«Боевой листок» - плотный коричневый лист бумаги формата А4,   разлинованный для удобства. Конечно, он далек от тех листков, на которых писали письма фронтовики, или от той бумаги, на которой  издавались фронтовые сводки, но все же  он  стал своеобразным приглашением к разговору . Школьники спрашивали родителей, те , в свою очередь, вновь  снимали с полок семейные альбомы , вспоминали рассказы своих бабушек и дедушек. «Видно, что некоторые работы написаны  с помощью взрослых, но это же  самое ценное в конкурсе.  Я сам отец, и понимаю,  насколько объединяют детей и родителей совместная деятельность, общие воспоминания»,  говорит  Игорь Игошин.       

Вот аккуратный детский почерк.  «Мой прадед Якушев Петр Иванович родился в 1923 году в деревне Купреево Гусь-Хрустального района. В 18 лет он был призван в ряды Советской армии в артиллерийские войска. Все годы мой прадедушка отважно сражался на  полях войны,» пишет Вика Якушева, ученица Колпской средней школы. Дальше девочка пересказывает страшную историю, свидетелем которой стал ее прадед. При освобождении деревни от фашистов, солдаты увидели в поле брошенную машину. А когда заглянули в кузов, обнаружили тела замерзших детей от двух до пяти лет. Мороз стоял градусов 35. «Слушая рассказ прадедушки, у меня стояли слезы на глазах», - признается  Вика ( к сожалению, девочка не указала, сколько ей лет).

 «Я уверен, этому ребенку уже не придется второй раз объяснять, что такое фашизм,  и чем он опасен, какую роль сыграл Советский Союз во Второй Мировой войне,  историю войны и Победы  он познал на примере собственной семьи, можно сказать, на генетическом уровне. Наверное, поэтому размышления о тех далеких событиях у многих школьников  и выглядят иногда взрослыми», говорит  автор проекта.

В семье Якушевых сохранились и фронтовые треугольники.  Эти строчки и сегодня не оставляют равнодушными. «Идем вслед за ним, преследуя его. Попутно враг бросает свою технику (машины, оружие и так далее). Можно много расписывать, но некогда: надо двигаться вперед и вперед. На Запад,» писал родным солдат Петр Якушев.        

«Я безмерно благодарен  всем, кто принял участие в проекте. В результате у нас получилась уникальная рукописная книга, сшитая  из 99  «Боевых листков». Из личных историй, ярких эпизодов, военных писем — из этих штрихов истории - мы воссоздаем картину  событий военных лет , фиксируем факты Великой Победы»,  делится  впечатлениями от прочитанных  работ Игорь Николаевич .  Ветеранские воспоминания (их мало, но есть и они)  – на особом счету.  Хотя они и шли вне конкурса, КАЖДЫЙ ветеран наряду с благодарностью получил памятный подарок.

В ходе подведения  итогов (не будем забывать, что это был конкурс) спонтанно родилось сразу несколько идей. Во-первых, конкурс продолжать,  во-вторых, сделать его более масштабным, вовлечь в него как можно больше участников, а в-третьих, передать экземпляры книги в каждую территорию.  Эти «Боевые листки» станут лучшим ответом тем, кто периодически пытается умалить роль  советских людей в Победе над фашизмом. Великой Победе.



Фотографии:

Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

20.04.2024

Памятка населению

Действия населения при сигнале: «Внимание всем!»


20.04.2024

Памятка населению клещи

Опасность клещей


19.04.2024

Неблагоприятные явления

В соответствии с полученной консультацией от 19.04.2024 №51 (сохранение): «В течение ночи и утром 20 апреля во Владимире и по области сохранится юго-западный ветер, порывы 15 – 20 м/с.». Прогнозируется вероятность возникновения ЧС до муниципального уровня на территории Владимирской области, связанных с повреждением (обрывом) ЛЭП, в т.ч. аварий на объектах энергоснабжения, нарушениями в системе ЖКХ, обрушением слабоукрепленных, широкоформатных и ветхих конструкций, падением деревьев. Источник ЧС: порывы ветра 15-20 м/с.


19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта