Мой отец дошел до Берлина 24.06.2016 Мой отец дошел до Берлина

Каждый день напоминает нам о Победе в Великой Отечественной войне и о людях, которые принимали в ней участие. Именно это побудило меня рассказать о моем отце Василии Никифоровиче Хлебущеве. В этом году 8 мая ему исполнился бы 101 год, и я посчитал своим долгом поведать всем свою историю.

Мой отец родился 8 мая 1915 года в деревне Прокшино Гусь-Хрустального района. Окончил школу. Работал трактористом в колхозе. В апреле 1938 года его забрали в армию, службу проходил в Мурманске.

Во время Великой Отечественной войны старший сержант В.Н. Хлебущев с 7 мая 1942 года был командиром минометного подразделения, расчета     20-ой гвардейской механизированной бригады 1-ого Украинского фронта. Я горжусь, что мой отец принимал участие в боях на Курской дуге, форсировал Днепр, освобождал Польшу, Варшаву. Участвовал в штурме Берлина. С фронта вернулся с боевыми наградами: 2 ордена Красной звезды, 2 ордена Славы, орден Отечественной войны II степени, медаль «За Отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией».

Отец рассказывал, что первый орден Славы получить не смог, так как в Берлине штабную машину взорвал фаустпатрон, и все наградные листы, в том числе и на его Орден, сгорели.

Отец рассказывал, что на войне его оберегала какая-то неведомая сила. У него была молитва «Живые в помощь». Когда он уходил на войну, ему переписала молитву его сестра, она была верующая. Вся моя семья молилась и просила, чтобы отец вернулся домой живым. За всю войну у него не было ни одного ранения, только контузия.

Демобилизовался мой отец 8 октября 1945 года. Вернулся домой, устроился на работу бригадиром тракторной бригады в совхоз «Лесниковский». Его неоднократно избирали депутатом сельского Совета, за добросовестный труд награждали ценными подарками.

В 1975 года мои родители переехали в г. Гусь-Хрустальный. Здесь мой отец работал сторожем в транспортном отделе Треста столовых. Умер мой отец 25 декабря 1986 года. Вечная память всем, кто защищал нашу Родину от фашистской Германии.

Автор статьи Хлебущев Виктор Васильевич

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024