День памяти и скорби в Гусь-Хрустальном 22.06.2016 День памяти и скорби в Гусь-Хрустальном

22 июня гусевчане вместе со всей страной вспоминали то время, когда началась Великая Отечественная война. И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет сильным, независимым, а народ непобедимым.

В нашем городе состоялся ряд мероприятий в День памяти и скорби. В 4 часа утра стартовал велопробег по местам, где работали военные госпитали. В 10 часов утра у мемориала «Вечный огонь» начался митинг, посвященный 75-летию начала Великой Отечественный войны. На митинге присутствовали: глава города Николай Балахин, председатель Совета народных депутатов Анатолий Сазокин, ветераны Великой Отечественной войны, начальник отдела военного комиссариата Владимирской области по городу и району Олег Куликов, работники городской администрации, студенты филиала ВЛГУ, ученики школы №10 и ребята из детских садов.

Открыл митинг Николай Балахин. В своей речи Николай Николаевич поблагодарил всех ветеранов, которые, рискуя собственной жизнью, завоевали Победу для нашего народа.

С приветственным словом выступил участник Великой Отечественной войны Владимир Семенович Мурыгин, рассказавший, как он встретил начало войны. В заключение своей речи ветеран спел песню «Идет война народная, священная война…».

Память всех, кто погиб на полях сражения, и всех, кто не дожил до этого дня, присутствовавшие почтили минутой молчания. Молодое поколение гусевчан подготовило небольшую литературную зарисовку из стихотворений о войне. Завершился митинг возложением цветов к подножию мемориала.

Далее участники митинга проследовали к монументу «Братская могила » на городском кладбище, где традиционно прошло возложение цветов.

Вечером состоялись памятные мероприятия в центре города у фонтана, завершившиеся акцией «Зажги свечу памяти и скорби», посвященной жертвам Великой Отечественной войны.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах