Гусь-Хрустальному 260 лет 20.06.2016 Гусь-Хрустальному 260 лет

В субботу, 18 июня, гусевчане отметили 260-летний юбилей Гусь-Хрустального. День рождения города прошел торжественно и ярко. Праздничные мероприятия начались у Музея Хрусталя имени Мальцовых. После торжественного приветствия действо переместилось в стены Георгиевского собора, где по традиции состоялось вручение «красных» дипломов выпускникам Гусевского стекольного колледжа. В рамках мероприятия студенты и преподаватели были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами от имени главы города Николая Балахина, от Совета народных депутатов и от депутата ГД Игоря Игошина. На всех площадках гусевчан и гостей города приветствовали первый заместитель главы администрации Николай Мокров, первый заместитель директора департамента имущественных и земельных отношений администрации Владимирской области Александр Сердюков, председатель горсовета Анатолий Сазонкин.

Торжества продолжились у памятника основателю города Акиму Мальцову. С концертными номерами выступили хор «Вдохновение» и детский вокальный ансамбль «Ступеньки». Завершилось это мероприятие возложением цветов к подножью монумента.

18 июня свой первый юбилей отметил Гусь-Хрустальный историко-художественный музей. Поздравления от имени главы города Николая Балахина и от имени губернатора области Светланы Орловой принимал директор музея Николай Скулов. В честь дня рождения музея Детская школа искусств подготовила особенный подарок – музыку в исполнении воспитанников этого учебного учреждения.

Впервые в городе состоялся велопробег по улицам города. Спортивное мероприятие организаторы планируют сделать традиционным. В День города прошли два десятка спортивных соревнований.

Официальное открытие праздника состоялось на главной сцене, расположившейся на Площади Свободы. Началась торжественная часть с видео обращения главы Гусь-Хрустального Николая Балахина. (мэр в это время находился на XX Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге.) Николай Николаевич отметил, что юбилей наш город встречает с достойными результатами и с прекрасными перспективами на будущее. Николай Балахин выразил искреннюю благодарность гусевчанам за добрые дела, общественные инициативы, за многочисленные достижения и пожелал всем мира, счастья, здоровья и благополучия.

Праздник продолжился рассказом о зарождении нашего города, в сопровождении зажигательных выступлений участниц городского конкурса красоты. Поднятие флага дало старт параду в честь юбилея города.

В рамках праздника на сцене от главы города, Совета народных депутатов и депутата ГД были вручены грамоты и подарки людям, с активной жизненной позицией, а также жителям и руководителям организаций, внесшим свой вклад в развитие города.

В день 260-летия Гусь-Хрустального на стадионе «Труд» состоялся матч чемпионата Владимирской области по футболу между командами футбольного клуба «Грань» и командой из города Камешково. С приветственной речью от имени главы города Николая Балахина выступил первый заместитель главы администрации Николай Мокров, который отметил, что в нашем городе многое делается для развития массового спорта и популяризации здорового образа жизни, а также пожелал командам честной и бескомпромиссной борьбы, удачи, спортивного азарта, а болельщикам и гостям – ярких впечатлений!

День был насыщен яркой культурной программой, выступали множество творческих коллективов и не только из нашего города, в этот день было вручено много подарков и благодарственных писем и грамот от администрации города и от депутата Государственной думы РФ Игоря Игошина. Одним из значимых подарков для Гусь-Хрустального стал сертификат, который нашему городу вручила Людмила Никитина, федеральный помощник депутата ГД Игоря Игошина. Данный сертификат подтверждает передачу бассейна в КДЮСШ им. Паушкина в муниципальную собственность. Также Людмила Николаевна от имени Игоря Игошина и от себя лично поздравила всех гусевчан с праздником, и отметила, что главным достоянием нашего города являются люди живущие в нем.

Фееричным завершением дня стал праздничный салют.

Мобильное приложение по безопасности «МЧС России»

Памятка о правилах пожарной безопасности

По профилактике выпадения детей из окон

Памятка населению при усилении ветра