Светильник поэзии в Алешунино 15.06.2016

Светильник поэзии в Алешунино

11 июня в деревне Алешунино Муромского района прошёл традиционный литературно-музыкальный Некрасовский фестиваль поэзии «На поклон к великому поэту». Он берёт своё начало в 1975 году и стал любимым местом встречи творческих коллективов из Владимирской, Ярославской, Нижегородской и Рязанской областей.

Гостей фестиваля встретила многолюдная ярмарка ремёсел. Учащиеся школ и жители ближайших сельских поселений приготовили немало поделок, сувениров, которые с удовольствием раскупали гости на память о фестивале. Гусевская делегация поделилась с гостями праздника книгами, изданными в разные годы поэтами, писателями и краеведами литературного объединения «Мещёра». Сцена на поляне близ Алешунинской средней школы практически не нуждалась в оформлении: настолько великолепен окружающий лес, пропитанный запахом хвои и цветов, что легко понять, почему сельцо Алешунино так любил  Николай Некрасов.

В фестивальной программе были задействованы музыкальные и танцевальные коллективы Муромского района, исполнявшие, в основном, близкие духу русского народа произведения, а также поэты – хозяева и гости праздника. Литературное объединение «Мещёра» представляли Аркадий Алфёров, Олег Балашов, Елена Ёлохова, Марина Майорова, Николай Царёв. Их выступления были тепло приняты слушателями, а на долю поэта-барда Николая Царёва пришлись самые дружные аплодисменты за всё время проведения фестиваля. Стихи наших поэтов вошли в поэтический сборник «На поклон к великому поэту…», изданный МБУК «Централизованная библиотечная система» Муромского района.

После окончания фестивальной программы два автобуса отвезли гостей к памятнику Николая Некрасова на месте, где когда-то стоял его дом. Здесь прошло возложение цветов, сделаны фотографии на фоне того пейзажа, что вдохновлял поэта и где он однажды во время разлива подглядел, как местный житель спасал зайцев на своей лодчонке. Этот факт послужил толчком к созданию «Деда Мазая и зайцев».

Глава администрации Муромского района Николай Муравьев рассказал об истории фестиваля, ответил на многочисленные вопросы. Гости поблагодарили организаторов фестиваля за сохранение более, чем сорокалетней традиции его проведения, добросердечие и душевность приёма участников и гостей праздника. Он завершился традиционной алешунинской ухой под продолжение поэтической составляющей фестиваля, когда можно было  читать стихи свои и своих товарищей по перу, общаться с авторами из других территорий и ещё раз обратиться со словами благодарности к тем, кто не даёт замолчать поэтическому слову в деревне Алешунино.

Когда-то  в стихотворении «Памяти Добролюбова»  Николай Некрасов написал: «Какой светильник разума…»  В Муромском районе  живут люди, которые четыре десятилетия назад зажгли светильник поэзии и поддерживают его пламя. Пусть он продолжает светить не только поэтам, но и всем людям, потому что, как написал гусевской поэт Александр Пасхин:

Зачем стремиться времени вперёд,

Когда его моменты не воспеты?

Я знаю:

Человечество умрёт,

Когда умрут последние поэты…

О.Львова, ответственный секретарь литературного объединения «Мещёра».

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах