14.06.2016

Распространение  экстремизма в молодежной среде- актуальная проблема государства

В   современной России  особо остро стоят вопросы, связанные с распространением экстремизма в  молодежной среде. Происходит рост преступлений, насилия среди подростков.

Прокуратурой на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства об образовании и противодействии экстремистской деятельности. По результатам проведенных проверок по выявленным нарушениям вносятся акты прокурорского реагирования.

Так в 2015 году, в сфере противодействия экстремизму, терроризму прокурором было проведено 16 проверок, выявлено 31 нарушение, направлено в суд 4 иска, внесено 14 представлений, по результатам рассмотрения которых, 17 лиц были привлечены к дисциплинарной ответственности, 8 лиц привлечены к административной ответственности.

Осуществляя надзор за исполнением законодательства в сфере защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, значительное внимание  уделяется недопущению вовлечения несовершеннолетних и молодежи в экстремистскую деятельность, пресечению случаев распространения среди молодежи идей религиозного экстремизма.

В последнее время наблюдается влияние на молодежь и подростков приверженцев нетрадиционного ислама, которые проявляют активность и настойчивость в распространении своих взглядов, активно используя для  этого сеть «Интернет».

Действуют и другие молодежные националистические и экстремистские группировки,  сторонники Движения против нелегальной иммиграции, "антифа", "скинхеды" и др.

"Скинхеды", "антифа" и другие неформальные молодежные группировки совершают преступления, которые уголовным законом квалифицируются как хулиганство, умышленное причинение телесных повреждений, побои. Эти преступления совершаются по мотивам идеологической вражды и ненависти в отношении членов противоборствующей группировки, а также лиц "неславянской национальности".

Как  правило,  членами  националистических, экстремистских  группировок становятся подростки, испытывающие трудности реализации себя как личности в социуме, имеющие проблемы  в общении со сверстниками, в семье, в образовательных учреждениях,  не занятые досуговой деятельностью.

С целью  ранней профилактики, предотвращения вовлечения несовершеннолетних в экстремистские группировки, обращаем внимание родителей (законных представителей) на необходимость  организации досуга детей, их летней занятости, осуществления контроля  за использованием подростками  сети «Интернет», установления  контент-фильтрации на   электронных устройствах, используемых детьми для выхода в «Интернет».

Теплая, доверительная атмосфера в семье,  интерес  к  жизни  ребенка, обсуждение и совместное решение возникающих у него вопросов и проблем, являются  гарантией его законопослушного поведения.

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду

27.03.2024

Памятка населению о соблюдении правил пожарной безопасности при использовании обогревательных электроприборов