Неприкосновенность частной жизни гарантируется законом 14.06.2016

Неприкосновенность частной жизни гарантируется законом

Конституцией Российской Федерации гарантировано право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, а также не допускаются сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия (ст.ст.23,24 Конституции РФ).

Правовое регулирование отношений, возникающих в сфере информации, информационных технологий и защиты информации закреплено в ст.3 Федерального закона №149-ФЗ от 27.07.2006 «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и основывается, в числе прочего, на принципе неприкосновенности частной жизни, недопустимости сбора, хранения, использования и распространения информации о частной жизни лица без его согласия.

Вопреки требованиям закона и конституционным принципам у жителя города Гусь-Хрустальный Духова Л.В., 1991 года рождения, имевшего интерес к специальным техническим устройствам, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации. В связи с этим, молодой человек при помощи смартфона через сеть Интернет оформил заказ на приобретение видеорегистратора, который по внешнему виду соответствует шариковой авторучке с сохраненной функцией письма, что скрывает прямое назначение видеорегистратора и является средством камуфлирования под предмет другого назначения. Индикаторы режима работы устройства находятся на противоположной стороне от объектива видеокамеры и не дают необходимой информации о работе видеорегистратора, что позволяет получать визуальную и акустическую информацию негласно, без использования специальных мероприятий по скрытой установке изделия.

Однако данную «авторучку» Духов Л.В. получить не смог, по причине ее изъятия из почтового отправления в постоянной зоне таможенного контроля в г.Новосибирске.

По результатам рассмотрения уголовного дела, Гусь-Хрустальный городской суд признал Духова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – ст.138.1 УК РФ- покушение на незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации и назначил наказание в виде штрафа в размере 6000 рублей, применив к назначенному наказанию акт амнистии.

(фамилия и  инициалы  осужденного изменены)

Помощник прокурора юрист 1 класса   А.А. Муржухин

Ежедневный оперативный прогноз на 29.03.2024

Правила поведения на льду