МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ
ГОРОД ГУСЬ-ХРУСТАЛЬНЫЙ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ

официальный сайт

Новости
В регионах России вводится новая модель обращения с твёрдыми коммунальными отходами 07.06.2016

В регионах России вводится новая модель обращения с твёрдыми коммунальными отходами

В 2016 году в субъектах России осуществляется планомерная передача полномочий по организации сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и размещения (хранения и захоронения) твёрдых коммунальных отходов (ТКО) от муниципальных образований – на региональный уровень. Напомним, поэтапное изменение правового регулирования отношений в области обращения с отходами предусмотрено Федеральным законом «Об отходах производства и потребления».

Ранее муниципалитеты могли сами организовывать сбор, вывоз, утилизацию и переработку отходов. Теперь поселковые органы самоуправления будут принимать участие только в сборе и транспортировке ТКО, районные – в обработке, утилизации, обезвреживании и захоронении отходов, а городские – во всех перечисленных выше операциях в пределах городских округов.

Введена новая структура – региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами на основании конкурсного отбора. В его функции входит сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение твёрдых коммунальных отходов. Статус регионального оператора будет присваиваться на срок не менее чем десять лет.

Плата за обращение с твёрдыми коммунальными отходами теперь включена в структуру оплаты за коммунальные услуги.

В настоящее время принято постановление Правительства России от 16.03.2016 № 197 «Об утверждении требований к составу и содержанию территориальных схем обращения с отходами, в том числе с твёрдыми коммунальными отходами». В целях его реализации во Владимирской области проводятся подготовительные работы по разработке территориальной схемы по обращению с отходами. Мероприятие по разработке территориальной схемы включено в государственную программу «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование на территории Владимирской области на 2014 - 2020 годы».

Кроме того, на сегодняшний день идёт совместное обсуждение параметров и форм участия органов местного самоуправления в решении вопросов эффективного удаления отходов с муниципальных территорий, проведения профилактических мер по предупреждению возникновения стихийных свалок, рекультивации выведенных из эксплуатации объектов захоронения отходов а также организации информирования населения о новых условиях предоставления услуг по сбору отходов и их оплате.

Создание общими усилиями современной экономически доступной системы обращения с отходами во Владимирской области приведёт к снижению экологической напряжённости, решению проблем ресурсосбережения и увеличению доходности экономики субъекта.

ДЛЯ СПРАВКИ: Ежегодно во Владимирской области образуется 4,5 млн. тонн бытовых и промышленных отходов, из них 485 тыс. тонн твёрдых коммунальных отходов. 23,5 процента образовавшихся в регионе ТКО перерабатывается, остальной объём отходов размещается на объектах захоронения.

 Пресс-служба администрации области


Возврат к списку

Меню раздела

Городская среда

Жилье_лого_small.jpg

Интерактивные сервисы

памятки.png

camera.png

ЕДДС

ГОиЧС информирует

19.04.2024

Прогноз погоды на 19.04.2024г.

Переменная облачность. Ночью небольшой дождь, днем местами кратковременный дождь. Ветер юго-западный 7 – 12 м/с, ночью местами порывы 15 – 20 м/с. Температура воздуха ночью +1…+6 °С, днём +9…+14 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: ночью местами порывы ветра 15 – 20 м/с.


19.04.2024

Памятка населению о безопасной эксплуатации газовых приборов

О безопасной эксплуатации газовых приборов


19.04.2024

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра


18.04.2024

Памятка населению

По профилактике выпадения детей из окон


Полезное

avo.jpg

госуслуги_дом.jpg

инвесткарта.jpg

Россия1.jpg

Военкомат.jpg

epgu_new.jpg

Продажа муниципального имущества

Форум ГОСЗАКАЗ

Диалог с властью.jpg

Культура 220х88.png

VTG_bnr.jpg

Obiyasnyaem_RF.jpg

GKOVO.jpg

МСП1.jpg

баннер СИЗ.jpg

Карта убитых дорог

Операторам персональных данных

Государственная поддержка бизнеса

инвестиции.png

Персональные данные

ФСС

Работа в России

Налоговый калькулятор

Фонд капитального ремонта