«Персонажи эпохи» (кино, скульптура, живопись, графика) кинорежиссёра Бориса Бушмелёва. 06.06.2016

«Персонажи эпохи» (кино, скульптура, живопись, графика) кинорежиссёра Бориса Бушмелёва.

В конце мая этого года, в муниципальном историко-художественном музее открылась выставка известного советского кинорежиссёра, комедиографа, художника и скульптора Бориса Геннадьевича Бушмелёва, посвященная году кино и юбилею нашего города.

На выставке представлены материалы, экспонаты, рассказывающие о работе кинорежиссёра по созданию кинофильмов, работе над образами киногероев, а также живописные полотна, дружеские шаржи на друзей кинематографистов, графика и скульптура. Для Бушмелева пластический образ — ключ к зрительному видению в кино. Как комедиограф он  сохраняет в своих рисунках и скульптурах иронично-гротескный стиль.

Борис Геннадьевич режиссер фильмов: «Наш американский Боря», «Арбатский мотив», «Зудов, вы уволены!», «Вечерний лабиринт», «Сто грамм» для храбрости», «Страдания молодого Геркулесова», «Заноза» (фильм-спектакль), детского кинофильма «Цветик-семицветик» и других.

В фильмах Бориса Геннадьевича занята целая плеяда выдающихся российских киноактёров: В. Зельдин, Е. Урусова, В. Басов, В. Ильичёв, Т. Васильева, И. Ясулович, В. Талызина и др.

Торжественная презентация выставки состоялась 2-го июня в Выставочном зале городского музея. Встретиться с автором выставки, задать ему вопросы, посмотреть в глаза, пожать руку, послушать рассказ о путешествиях по миру и съёмках фильмов собрались люди разных возрастов и занятий:  городские художники, педагоги ДШИ им. Балакирева, учителя, преподаватели и студенты Гусевского филиала ВлГУ, представители общественности города и Гусь-Хрустального района.

Открыл презентацию выставки директор музея Н.И. Скулов, предоставив слово виновнику торжества и вручив ему подарки.

Борис Геннадьевич очень ёмко и просто рассказал о своём жизненном пути, о своей работе, о своём учителе ВГИКа профессоре Л. В. Кулешове – одном из столпов российской кинематографии, об истории появления своих произведений, о своих друзьях кинематографистах и о планах организовать авторский музей кино, а при нём – киноклуб, где можно было бы говорить о кино, смотреть редкие кадры киносъёмок, приглашать в гости известных киноактёров. И это не беспочвенные мечтания. Всё это реально осуществимо, не требует финансовых затрат, а только желания и доброй воли. Просто на просмотр высокохудожественного кино, даже бесплатно, сейчас людей трудно собрать, а в рамках работы Киноклуба этот гораздо проще сделать, тем более,  если будут приглашаться актёры.

Зам. главы администрации Гусь-Хрустального района О.В. Дёмина рассказала о многолетней дружбе района с Б.Г. Бушмелёвым, который уже несколько лет живёт на своей даче в пос. Мезиновский и является частым гостем и Мезиновской средней школы им. А.И. Солженицына, и районной администрации.

Директор Гусевского филиала  ВлГУ  Р.В.Веселовская  поблагодарила Бориса Геннадьевича от лица общественности города за предоставленную возможность соприкоснуться на выставке с миром кино, о сотрудничестве филиала университета с Борисом Геннадьевичем и пригласила его в университет на очередную встречу со студентами.

В заключении вечера Борис Геннадьевич ответил на вопросы представителей СМИ и гостей праздника, провёл экскурсию по выставке.

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024

Памятка населению о запрете купания в неустановленных местах