Во Владимирской области впервые пройдёт межнациональная спартакиада 06.06.2016

Во Владимирской области впервые пройдёт межнациональная спартакиада

2 июня в пресс-центре администрации Владимирской области состоялась совместная пресс-конференция директора департамента физической культуры и спорта Алексея Сипача, председателя комитета общественных связей и СМИ Риты Шляховой, председателя езидской областной общественной организации «Месопотамия» Самвела Мстояна и президента Владимирской региональной общественной организации «Федерация велосипедного спорта Владимирской области» Андрея Цырулева.
Темой встречи с журналистами стала предстоящая областная межнациональная Спартакиада, которая впервые пройдет в 33 регионе с 5 июня по 10 сентября. В этих уникальных - не только для Владимирской области, но и для всей России - соревнованиях примут участие 10 команд, представляющих различные национальные общественные объединения.
Рита Шляхова рассказала, как родилась идея проведения этого масштабного мероприятия: «Комитет общественных связей и СМИ с 2014 года проводит грантовую поддержку проектов социально ориентированных некоммерческих организаций, которые направлены на укрепление межнационального сотрудничества. В прошлом году гранты получили 7 проектов, один из которых назывался «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства». Его разработала езидская общественная организация под председательством Самвела Саидовича Мстояна. В рамках этого проекта в октябре 2015 года был проведён футбольный турнир 8 национальных команд. А с 2016 года в региональной программе появилось новое, очень яркое и крайне важное мероприятие - национальная Спартакиада - направленное на укрепление единства российской нации».
Финансирование спартакиады осуществляется как из областного, так и из федерального бюджетов. Напомним, в ходе конкурсного отбора региональных программ по укреплению единства российской нации, проводимого Федеральным агентством по делам национальностей, программа Владимирской области заняла второе место по России, благодаря чему 33 регион получил грант в размере более 2 млн. рублей.

Директор департамента по физической культуре и спорту администрации области Алексей Сипач подробно рассказал, какие виды спорта вошли в программу соревнований Спартакиады: это футбол 8 на 8, гиревой спорт, соревнования по летним нормам ГТО, армрестлинг, перетягивание каната, нарды и туристский слёт. Основными площадками соревнований станут стадионы «Торпедо» и «Лыбедь», а также Дом культуры молодёжи и Загородный парк.
«Большое спасибо администрации области, без которой не была бы реализована эта инициатива. Участвовать в Спартакиаде будут 10 команд. Это представители организаций азербайджанцев, армян, дагестанцев, езидов, казаков, таджиков, татар, греков, чеченцев и, конечно, русских», - сообщил Самвел Мстоян.
В свою очередь, президент Федерации велосипедного спорта Владимирской области Андрей Цырулев выразил убеждённость в том, что со временем Спартакиада станет межрегиональной.
Торжественное открытие областной межнациональной Спартакиады состоится 5 июня в 10.00 на малой арене стадиона «Торпедо» города Владимира. Соревнования пройдут под девизом: «Владимирская земля – территория межнационального спортивного единства». Вход на все мероприятия свободный.

Пресс-служба администрации области

19.07.2024

С 29 мая на территории Владимирской области введен особый противопожарный режим

19.07.2024