В 2016 году оздоровительной кампанией во Владимирской области будет охвачено 93 тысячи школьников 02.06.2016

1 июня Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев в режиме видеоконференции провёл совещание с регионами по вопросам организации детского отдыха и оздоровления. В нём принял участие заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Колков.

Дмитрий Медведев особое внимание заострил на теме безопасности детского летнего отдыха – речь шла, в том числе, о транспортных перевозках детей, об организации питания в лагерях и об отдыхе на воде. Он также отметил, что летние каникулы должны быть не только безопасным, но и интересным. И это касается не только стационарных лагерей.

«Чтобы дети отдохнули как следует, взрослые должны организовать им интересную и насыщенную летнюю жизнь. Пребывание в лагере должно быть запоминающимся», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

Глава правительства России призвал региональные власти при организации отдыха детей использовать позитивный опыт федеральных детских центров «Артек», «Орлёнок», «Океан», «Смена». К слову, в этом году они примут порядка 61 тысячи российских детей – на 10 тысяч человек больше, чем в 2015 году.

Отдельная тема – организация отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. На эти цели из федерального бюджета регионам направлено 4,6 млрд. рублей.

Во Владимирской области в 2016 году кампанией по оздоровлению будет охвачено 17,5 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из областного бюджета на эти цели направлено более 111 млн. рублей. Для ребят предусмотрены разные формы отдыха – это не только загородные лагеря и санатории, но и оздоровительно-реабилитационные группы и трудовые бригады. Кроме того, в регионе продолжают расширяться возможности совместного семейного отдыха. В частности, многодетные малообеспеченные семьи традиционно получат возможность отдохнуть на курортах Крыма и Словении.

Всего на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в 2016 году за счет федерального, областного и местных бюджетов выделено 387 млн. рублей, что позволит обеспечить отдых 93 тыс. детей Владимирской области. В регионе летом будет открыто 30 загородных оздоровительных лагерей, 11 лагерей труда и отдыха, 9 палаточных и 348 лагерей дневного пребывания. Будут работать 164 профильные смены, где ребята смогут углубленно изучать математику, физику, историю родного края, информационные технологии, а также развивать творческие способности и совершенствовать спортивное мастерство. Более 4 тысяч детей 33-го региона этим летом отдохнут в санаториях Ивановской области и Краснодарского края по бесплатным путёвкам. Помимо этого, будет продолжено развитие малозатратных форм отдыха – это туристические слёты, велопоходы, сплавы по рекам. Популярностью пользуются также маршруты детского туризма военно-исторической, экологической и культурно-познавательной направленности.

Пресс-служба администрации области

Ежедневный оперативный прогноз погоды

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 03.05.2024г.: Переменная облачность. Без осадков. Ветер северный, северо-западный 5 - 10 м/с. Ночью заморозки в воздухе -5…0 °С. Днем температура воздуха +8…+13 °С. Опасные метеорологические явления: местами заморозки до минус 5 °С.

Неблагоприятные погодные явления!!!

Неблагоприятные погодные явления!!! В соответствии с полученным штормовым предупреждением от 03.05.2024 № 8: «В ночные и утренние часы 4 мая во Владимире и по области ожидаются заморозки до минус 5 градусов». В связи с чем повышается вероятность возникновения ЧС (происшествий) на объектах жилищно-коммунального хозяйства, энергоснабжения; увеличения количества техногенных пожаров в зданиях жилого, социально-культурного и бытового назначения, а также повреждения сельскохозяйственных, плодово-ягодных культур и теплолюбивых растений. Источник ЧС – заморозки до -5°C.

Пал сухой травы опасен !

Весенний пал сухой травы опасен!

О мерах профилактики бешенства