ООО «ВЛАДИМИРТЕПЛОГАЗ» информирует своих потребителей о необходимости своевременной оплаты за установку общедомовых приборов учета 31.05.2016

В апреле 2016 года жители г. Гусь-Хрустальный получили от ООО «Владимиртеплогаз» квитанции для оплаты за установку общедомовых приборов учета. Все эти начисления обоснованы и объективны, поскольку в свое время компания взяла на себя бремя по выкупу общедомовых приборов учета у ОАО «ВОТЭК».

Цель установки данных приборов – выполнение мероприятий по энергосбережению, в данном случае потребители экономят на потреблении тепловой энергии и горячей воды, осуществляется объективный учет ресурсов.

В соответствии с ч. 5 ст. 13 ФЗ № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» данные приборы должны были ввестись в эксплуатацию собственниками помещений в многоквартирных домах еще до 1 июля 2012 года. На тот момент жители могли установить общедомовые приборы учета самостоятельно, решив данный вопрос через управляющую компанию, включив все затраты в плату за содержание и ремонт. В домах, где этого не произошло  в установленный Законом срок, процедура по установке должна была завершиться до 1 июля 2013 года.

Поскольку в эти сроки приборы установлены не были, эту процедуру обеспечила ресурсоснабжающая организация ОАО «ВОТЭК», которая на тот момент выполняла функции Единой теплоснабжающей организации.

До 1 сентября 2016 года установленные общедомовые приборы числились на балансе ОАО «ВОТЭК», затраты последним никому не предъявлялись.

ООО «Владимиртеплогаз» приобрело у ОАО «ВОТЭК» указанные приборы учета по договору, который бы заключен после присвоения ООО «Владимиртеплогаз» статуса Единой теплоснабжающей организации.

Понесенные расходы ООО «Владимиртеплогаз» включил в квитанции об оплате, которые потребители и получили в апреле 2016 года.

О порядке компенсации расходов на установку общедомового прибора учета коммунального ресурса подробно расписано в письме Минстроя России от 09.04.2014 N 5792-МС/04 «Об оплате расходов на установку общедомовых приборов учета».

Доля расходов собственника помещения за установку прибора определяется исходя из его доли в праве общей собственности на общее имущество. Затраты распределяются пропорционально площади помещений.

Гражданам в квитанции за апрель 2016 года было предложено единовременно погасить затраты на установку общедомовых приборов учета, поскольку это экономически выгодней.

Но, в случае неоплаты квитанции за апрель 2016 года потребителю автоматически будет предоставлена рассрочка на 5 лет, при этом к стоимости прибора учета добавляются расходы на предоставление рассрочки в размере ставки рефинансирования ЦБ РФ, действующей на дату начисления.

Напоминаем, что с 01.01.2016г. ставка рефинансирования приравнена к ключевой ставке и составляет 11% годовых.

Кроме этого, к стоимости прибора учета добавляются расходы по приему и переводу денежных средств, рассылки платежных документов до потребителей на оплату за установку приборов учета.

ООО «Владимиртеплогаз» надеется на понимание со стороны потребителей и своевременную оплату задолженности. Компания делает все, чтобы в домах жителей области был комфорт и при этом достигалась экономия потребляемых ресурсов. В случае возникновения каких-либо вопросов, по  оплате за установку общедомовых приборов учета, граждане могут обращаться в офис ООО «Владимиртеплогаз» по адресу:

г. Гусь-Хрустальный, ул. Рудницкой д. 3 или по телефону 3-49-13, 3-48-47

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024

Ежедневный оперативный прогноз погоды на 19.07.2024: Переменная облачность. Ночью местами кратковременный дождь, гроза. Днем дождь, местами сильный, местами ливень, гроза. Ветер северо-западный 5 – 10 м/с, днём при грозе местами порывы 15 – 17 м/с. Температура воздуха ночью +12…+17 °С, днём +22…+27 °С. Опасные метеорологические явления: не прогнозируются. Неблагоприятные метеорологические явления: высокая пожарная опасность 4 класса, местами сильный дождь, местами ливень, гроза, при грозе местами порывы до 17 м/с.

Памятка о правилах пожарной безопасности

По использованию электрооборудования

Памятка населению по правилам пожарной безопасности

Во избежание возникновения пожара соблюдайте правила пожарной безопасности