Достижения, итоги, творческие работы объединения «Самоделкин» по начальному техническому моделированию 26.05.2016

«Дополнительное» не означает «второстепенное образование». В современном мире именно дополнительное образование призвано дать ребенку навык адаптации к стремительно меняющимся условиям окружающего мира. Исходя из потребностей современного общества и учета тенденций его развития, широкое распространение получила теория развивающего обучения, которая подразумевает развитие физических, познавательных и нравственных способностей обучающихся путем использования их потенциальных способностей и возможностей. Незаменимую роль в формировании у ребенка теоретического мышления и практических навыков играют занятия начальным техническим моделированием, которые служат основополагающим фундаментом для дальнейшей как творческой, так и производственной деятельности человека. Начальное техническое моделирование является первоначальной ступенью научно-технического творчества, которое, в свою очередь, признано приоритетным направлением дополнительного образования детей.

Объединение «Самоделкин» по начальному техническому моделированию действует в МБУДО «ЦДОД «Исток» с 2012-2013 учебного года. Педагог дополнительного образования Прибыльнов А.А. – опытный, трудолюбивый наставник, хранитель знаний, образец поведения и подражания для детей. На занятиях начальным техническим моделированием обучающиеся выполняют творческие работы, используя различные техники изготовления экспонатов. Ребята воспроизводят объекты окружающей действительности в измененном масштабе (уменьшенном или увеличенном) по схемам, чертежам и эскизам.

Обучающиеся объединения «Самоделкин» по начальному техническому моделированию являются победителями и призерами выставок, конкурсов:

- Областная выставка изобретателей и рационализаторов обучающихся общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования детей Владимирской области. Номинация – декоративно-прикладное творчество, резьба по дереву;

- Городская выставка-конкурс художественно–прикладного и технического творчества «Чудотворчество - 2016».

Техническое творчество на выставке было представлено в 7 номинациях: моделирование, судомоделирование, воздушные змеи, автомобилизм, радиотехника и электроника, космонавтика (в рамках празднования 55-летия полета Ю.А. Гагарина), творческие работы педагогов.

Объединение «Самоделкин» по начальному техническому моделированию на городскую выставку-конкурс представило 9 творческих работ и приняло участие во всех номинациях. По результатам завершающего этапа выставки-конкурса компетентное жюри определило победителей и лауреатов конкурса. Все представленные работы объединения «Самоделкин» были отмечены дипломом Управления образования администрации муниципального образования город Гусь-Хрустальный. Обучающиеся получили 9 дипломов. Это, несомненно, и успех педагога дополнительного образования, который вдохновляет, поддерживает ребят.

Желаем обучающимся объединения «Самоделкин» по начальному техническому моделированию не останавливаться на достигнутом, покорять новые вершины в творчестве!

А.А.Никитаева, педагог-организатор МБУДО «ЦДОД «Исток»

Памятка населению при усилении ветра

Правила поведения при усилении ветра

По профилактике выпадения детей из окон